news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки России изменило правила приема студентов в вузы

Вузы, в частности, смогут задавать максимальное число направлений, по которым поступающий вправе участвовать в конкурсе.

Минобрнауки России изменило правила приема студентов в вузы

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ»). Минобрнауки России изменило правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Новые правила вступят в силу с 2021/22 учебного года, сообщает пресс-служба ведомства.

«Основной акцент – на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы», – пояснили в министерстве.

В частности, вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. Это должно позволить отбирать наиболее подготовленных абитуриентов и уже потом проводить их профилизацию.

Кроме того, у вузов появится возможность устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам в соответствии с выбором абитуриентов (например, по физике и информатике). Поступающие смогут представлять результат ЕГЭ по одному из этих предметов по своему желанию.

Помимо этого, вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов со средним профессиональным и высшим образованием. Они также смогут задавать максимальное число направлений, по которым поступающий вправе участвовать в конкурсе, – от двух до десяти (сейчас оно ограничено тремя специальностями).

Вузы должны будут предоставлять возможность подавать документы в электронной форме. Окажется устранена так называемая «вторая волна» зачисления на бюджетные места по очной форме обучения. Прием будет проводиться в два этапа: приоритетный и основной.

О правилах приема высшие учебные заведения теперь будут рассказывать на своих сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема. До этого они должны были делать это не позднее 1 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2