news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лейла Фазлеева: Все замечания по школьному питанию отрабатываются моментально

Мониторинг качества питания в школах проводится ежедневно.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане все замечания, относящиеся к школьному питанию, отрабатываются моментально. Об этом заявила заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева во время прямой связи в Общественной палате РТ.

«Вы знаете, что в республике есть так называемый общественный родительский контроль питания. И те жалобы, они возможны, те замечания, которые поступают в адрес Общественной палаты, Министерства образования и науки, Кабинета Министров, мы отрабатываем моментально. Потому что самая главная задача, поставленная перед нами Президентом Татарстана по поручению Президента России, – это качество питания и его контроль», – сказала вице-премьер РТ.

Фазлеева уточнила, что в каждой школе сформирована группа родителей, которая контролирует питание учащихся. Она подчеркнула, что школьное питание включает все необходимые для детей продукты. Так, например, в двухнедельном меню учащихся начальных классов предусмотрены гречневая каша, жаркое из куриных грудок, макаронные изделия, гуляш из говядины.

По словам вице-премьера Татарстана, продолжается работа по совершенствованию инфраструктуры столовых и пищеблоков образовательных учреждений республики.

«Очень большой объем работы был проведен Роспотребнадзором по формированию и согласованию качества двухнедельного меню. Особая работа по качеству питания проводится с поставщиками продукции», – отметила она.

Фазлеева рассказала, что на федеральном уровне ведется работа по созданию диетического меню для школьников с хроническими заболеваниями. «Хронические заболевания разные. И, как правило, лечебное питание контролирует врач-диетолог, ставка которого не предусмотрена в образовательных учреждениях. Поэтому этот вопрос находится в работе не только в Татарстане, но и в целом по России», – пояснила она.

Глава Минобрнауки республики Ильсур Хадиуллин добавил, что мониторинг качества питания школьников проводится ежедневно. «Контроль качества питания отслеживается и со стороны родителей. Сейчас мы запрашиваем информацию у муниципалитетов, какой необходим ремонт, нужна ли замена оборудования для организации питания в школах», – заключил он.

В Татарстане все 209 тыс. школьников начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2