news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Районы РТ до конца апреля планируют выдать льготным категориям школьников сухие пайки

Продуктовые наборы получили ученики в 19 районах республики, в ближайшие дни планируется выдать еще в 17 районах.

Районы РТ до конца апреля планируют выдать льготным категориям школьников сухие пайки

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Районы Татарстана до конца апреля планируют выдать льготным категориям школьников сухие пайки. Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин на заседании Комитета Госсовета республики по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Докладчик подчеркнул, что вопрос с питанием школьников в период дистанционного обучения находится на контроле у Минобрнауки РТ.

«Решения об обеспечении бесплатным питанием в образовательных организациях выносятся исполкомами районов и городов республики. Для льготных категорий [порядок] также устанавливается ими. В ряде районов выделены продуктовые наборы только льготным категориям учащихся на сумму, установленную муниципалитетом», – рассказал он.

Хадиуллин уточнил, что продуктовые наборы получили дети в 19 районах республики. На этой неделе их планируется выдать еще в 17 районах.

«Субсидии на питание выделяются из бюджета республики, там огромная сумма из расчета 7 рублей 70 копеек в день на одного ученика. Это касается школьников и учащихся средних профессиональных образовательных организаций, по которым такая же работа ведется», – отметил первый заместитель министра образования и науки.

В Татарстане школы перешли на дистанционное обучение с 6 апреля. Еще раньше, с 19 марта, учеба в дистанционном режиме началась в 96 профессиональных образовательных организациях, где учатся более 71 тыс. студентов. Учебная и производственная практика переведены в дистанционный режим настолько, насколько это возможно. Там, где такой возможности нет, практику перенесли на более поздний срок.

Кроме того, в республике 44 организации высшего образования перешли на дистанционный формат образовательного процесса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2