news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят проблемы инклюзивного образования

Международная конференция пройдет в КИУ 18 и 19 марта.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). 18 и 19 марта 2021 года в Казанском инновационном университете имени В. Г. Тимирясова состоится X Международная научно-практическая конференция «Преемственная система инклюзивного образования». 

Ученые из России, Великобритании, Германии, Перу, Украины обсудят вопросы организации инклюзивного образования, проблему родительского инфантилизма и его последствий, трудоустройства студентов с ОВЗ, вопросы профориентационной работы. На конференции будет представлен проект «Человек экологичный», направленный на предупреждение инвалидности, снижение детской смертности, формирование культа здоровой семьи.

Во второй день конференции будут проведены мастер-классы по тифлокомментированию, сопровождению учащихся с нарушениями зрения, по коммуникации с детьми с расстройством аутистического спектра, решению конфликтов в инклюзивной среде. Для педагогов будет организована дискуссионная площадка «Культура родительства: образовательная организация и семья как партнеры в воспитании здоровой личности», руководители образовательных учреждений смогут принять участие в форсайт-сессии «Слагаемые эффективных инклюзивных практик». В рамках панельной дискуссии «Цифровизация и инклюзивное образование: точки соприкосновения» родители детей с ОВЗ и эксперты смогут поделиться своим опытом. Гостем конференции станет инклюзивная творческая лаборатория Казанского ТЮЗа «Создавая театр», которая выступит с «инклюзивной» танцевальной постановкой.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки РТ, Общественная палата РТ, КИУ имени В. Г. Тимирясова, ДРКБ РТ и АНО «Белая трость» (г. Екатеринбург).

Конференция пройдет в смешанном формате. В режиме онлайн подключатся участники из разных регионов России и Республики Татарстан, а также из Великобритании, Украины и Германии.

Вход на конференцию по предварительной регистрации, необходимо отправить ФИО и контактный телефон на электронный адрес: kaf29@ieml.ru. Онлайн-трансляция конференции будет вестись на сайте киу.рф.

С подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2