news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов предупредил, что проконтролирует случаи отказа в приеме в 10-е классы

Глава Минобрнауки РТ попросил руководителей образовательных организаций соблюдать порядок приема детей в школу.

Рафис Бурганов предупредил, что проконтролирует случаи отказа в приеме в 10-е классы

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов предупредил, что будет контролировать все случаи незаконного отказа в приеме школьников в 10-е классы. Об этом министр образования и науки РТ заявил сегодня на совещании по вопросам национального образования в Казани.

«Право учиться в 10-м классе гарантировано государством, в том числе и материально. Прием осуществляется за счет бюджета. Если ребенок хочет продолжить учебу в школе после девятого класса, то он должен там учиться. Прошу без отклонений соблюдать порядок приема в 10-е классы, в начальную школу. Нужно избежать случаев, когда без причин отказывают детям в продолжении учебы», – обратился министр к методистам отделов образования исполкомов и директорам школ.

Рафис Бурганов также призвал взять под особый контроль все обращения родителей.

За незаконный отказ в приеме в школу в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2