news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чтят память известного ученого Рафика Нафигова

В КГУ прошла конференция «Р.Нафигов как историк и историограф общественно-политического движения и общественной мысли народов Поволжья и Приуралья».

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Сегодня в КГУ состоялась конференция «Р.И. Нафигов как историк и историограф общественно-политического движения и общественной мысли народов Поволжья и Приуралья», посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося ученого – академика Академии наук РТ Рафика Нафигова.

С именем Рафика Нафигова, доктора исторических наук, профессора Казанского университета, заслуженного деятеля науки РСФСР, академика АН РТ, связано создание целого ряда научных направлений в обществоведении Татарстана: истории татарской общественной мысли, истории национального движения и становления национальной интеллигенции. Он внес заметный вклад в разработку проблем истории народов Востока России, истории национальной культуры, литературы и искусства, способствовал вовлечению в оборот огромного массива архивных документов, информирует пресс-служба вуза.

Почтить память ученого и замечательного человека собрались те, кому довелось лично знать, работать, учиться рядом с Р.Нафиговым. «Говоря о Рафике Измайловиче, - начал свое выступление академик АН РТ Индус Тагиров, - нельзя не сказать, что он был поистине человеком большого философского полета и в то же время детально, по крупицам изучал науку. Он сочетал величайшую мудрость и огромный исследовательский талант. И его имя и произведения останутся бессмертными».

Поделиться своими воспоминаниями о Рафике Измайловиче приехал из Уральска доктор исторических наук, профессор Западно-Казахстанского университета Разак Абузяров. Для него Рафик Нафигов является незаменимым ученым, внесшим огромные новации в развитие исторической науки. Также в знак благодарности за многолетнюю дружбу и сотрудничество Казанского и Западно-Казахстанского университетов, которая и развивалась при активном участии Рафика Измайловича, Разак Абузяров передал ректору КГУ Мякзюму Салахову памятные подарки.

Прекрасные слова в память ученого Р.Нафигова были сказаны и Миркасымом Усмановым, академиком АН РТ. «Рафик Измайлович был необыкновенно интересным, многогранным и неповторимым человеком, - подчеркнул Миркасым Абдулхатович. - И если следовать мысли о том, что «человек не умер, пока есть кто-то, кто помнит его», то, несомненно, Рафик Измайлович до сих пор в какой-то степени среди нас».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2