news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кукморском районе РТ рассказали, как обучают на «дистанте» при отсутствии интернета

Малокомплектные школы в муниципалитете пока не вернулись к очной учебе.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Кукморском районе Татарстана все 32 школы, в том числе и вечерние, работают в дистанционном режиме. Обучение в новом формате проводится и в населенных пунктах, где отсутствует интернет. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила заместитель руководителя Управления образования исполкома Кукморского района РТ Диляра Ганиева.

«К сожалению, не везде интернет есть на том уровне, который сейчас необходим. В районе есть две деревни, в которых дети получают учебный материал на внешнем носителе. Учитель записывает на флешку материал на три дня, передает на несколько детей одной деревни, а они изучают. Где нет интернета, даже нет возможности через мобильную связь работать, обучение организовано таким образом», – рассказала собеседница информагентства.

Ганиева отметила, что пока ни одна из малокомплектных школ муниципалитета не перешла на очное обучение. «Требования Управления Роспотребнадзора по РТ очень жесткие. Но сегодня этот вопрос рассматривается», – уточнила она.

В целом, по словам замруководителя Управления образования, школьники и родители приспособились к учебе в дистанционном режиме.

«Используют проводной интернет, мобильную связь, Wi-Fi. Все учителя на 100% работают в дистанционном режиме. Первый день был тяжелый, сейчас уже работаем точечно. Не все родители понимают, чем классная работа отличается от домашнего задания, потому что привыкли дома выполнять только домашнее задание. Поэтому попросили классных руководителей разъяснить эти моменты», – подчеркнула она.

По словам собеседницы агентства, для организации обучения в дистанционном формате 90 школьников, не имеющих технических возможностей, получили компьютеры. «Школы на договорной основе передали, помогли спонсоры, производственные учреждения», – заметила она.

«В первый день дистанционного обучения у нас возникли ситуации, когда учителям пришлось работать в две смены, но сегодня более-менее систематизировали расписание. Например, 4-й класс полностью работает после 15 часов. Другой класс учится с утра, исходя из возможностей родителей. Для многодетных семей организовали обучение в две смены. Это связано с техническими возможностями дома», – добавила Ганиева.

Она также отметила, что в детсадах сформированы дежурные группы. «Они небольшие. В основном родители выходят из ситуации своими силами. Вот во вторник работали только два детских сада, в одном находились семь детей, а в другом – два ребенка», – заключила замруководителя Управления образования.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане свыше 300 школ, в которых обучается не более 20 детей на всю образовательную организацию, могут продолжить обучение очно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2