news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане и семи других регионах появятся академические классы

В Москве проект «Академический класс» реализуется с 2016 года.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Республика Татарстан вошла в число восьми пилотных регионов, на которые будет распространен проект «Академический класс». Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

В Москве академические классы существуют с 2016 года. Теперь они также появятся, помимо Татарстана, в Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Карелия и Северная Осетия – Алания, Пермском крае, Ивановской и Новосибирской областях.

Академические классы дают школьникам возможность заняться научной работой и сделать осознанный выбор профессии. Под руководством известных ученых они могут осваивать современные методы научных исследований и работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов и образовательных учреждений.

«Мы видим большой интерес регионов к академическим классам и считаем необходимым расширить географию проекта, выйти за пределы столицы и московских школ», – отметила куратор проекта «Академический класс» – заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Министерства высшего образования и науки РФ Ирина Чугуева.

Академические классы могут открываться не только в школах, но и на базе научно-образовательных центров, создающихся сейчас в рамках национального проекта «Наука».

Для попадания в проект администрация школы должна подтвердить готовность к запуску дополнительного образовательного модуля и определиться с партнерами из числа научных организаций. Кроме того, необходимо будет пройти процедуру строгого отбора.

В скором времени список пилотных регионов может быть увеличен за счет других субъектов Федерации, отмечают в Министерстве науки и высшего образования России.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2