news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты ссуза Альметьевска защищают курсовые дистанционно с участием работодателей

Учащиеся Альметьевского политехнического техникума учатся по расписанию в первую и вторую смены в дистанционном режиме.

Студенты ссуза Альметьевска защищают курсовые дистанционно с участием работодателей

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Студенты Альметьевского политехнического техникума начали проходить защиту курсовых работ в дистанционном режиме. Об этом рассказал директор образовательной организации Ильдар Багманов.

«Сейчас третий курс защищает курсовые проекты. Вчера несколько защит провели и на завтра запланировали. Процедура проходит в дистанционном режиме с участием членов комиссии, работодатели принимают активное участие в защите. Мы подключаем всех через Zoom», – сказал руководитель техникума.

По словам Ильдара Багманова, для дистанционного обучения студентов используется несколько платформ, но основная – Moodle. «Используем наш официальный сайт, он уже восемь лет функционирует. Видеоуроки проводим в Zoom. Студенты-очники учатся по расписанию в первую и вторую смены. В связи с тем, что у нас много студентов-очников – 2059, учебный процесс и раньше проходил в две смены. Мы это сейчас сохранили, чтобы не перегружать серверы», – отметил он.

Директор образовательной организации добавил, что расписание занятий размещено на официальном сайте техникума, а в случае его изменения студентов и преподавателей информируют по SMS. Все преподаватели работают в удаленном режиме — из дома.

«У нас много иногородних студентов. В нашем техникуме учатся ребята из 28 районов республики и семи регионов России. Все они сейчас находятся дома. Проблемы с техническим обеспечением были у сирот, но это единицы. Мы им выдали ноутбуки и планшеты, чтобы они могли заниматься», – продолжил собеседник информагентства.

Он также заметил, что при дистанционном обучении иногда возникают проблемы с интернетом у студентов, проживающих в сельской местности, но решение здесь найдено. В частности, им отправляют задания сразу на несколько дней.

«В сельской местности не у всех хорошо работает интернет, особенно в утреннее время, но студенты могут выполнять задания в течение нескольких дней. А в целом воспитательная служба отслеживает, кто заходил в систему, сколько минут, часов занимался. Все это можно контролировать в онлайн-режиме. Если кто-то не входит в систему, то мы звоним родителям, выясняем», – подчеркнул Ильдар Багманов.

При этом практику студентов пришлось перенести на более поздний срок, за исключением обучающихся на IT-направлении. «Здесь проблем нет, задания выдаются в онлайн-режиме, студенты пишут программы, руководитель практики все контролирует. А вот строители, автомеханики, нефтяники пройдут практику позже. То есть, например, для студентов третьего курса сейчас даем теорию четвертого курса, а уже потом на четвертом курсе они будут проходить практику», – уточнил директор техникума.

В Татарстане организации среднего профессионального образования с 6 апреля возобновили обучение в дистанционном режиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2