news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СБУ заочно выдвинула обвинения четырем депутатам Госдумы от Татарстана

Служба безопасности Украины заочно выдвинула обвинения еще 56 депутатам Государственной думы. В списке оказались и депутаты от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, Руслан Гаджиев, Рустам Калимуллин и Айрат Фаррахов, следует из сообщения, опубликованного на сайте ведомства.

«Следователи СБУ предъявили обвинения российским депутатам по <...> статье Уголовного кодекса Украины („Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины“)», — подчеркивается в сообщении.

Обвинения выдвинуты на основании того, что в прошлом году парламентарии поддержали постановление об обращении к Президенту России Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР, а затем отдали голоса за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с народными республиками.

По данной статье предусматривается наказание в виде 15 лет заключения либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Это не первый раз, когда СБУ выдвигает подобные обвинения в адрес российских политиков. К примеру, в январе были переданы в суд материалы на Председателя Госдумы Вячеслава Володина, в марте — еще против 41 депутата. В апреле были предъявлены обвинения 418 депутатам ГД и ее спикеру, которые поддержали решение Президента России Владимира Путина о признании республик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2