16+

Сборная Татарстана завоевала первую награду на чемпионате России по стендовой стрельбе

В первый день финалов командного чемпионата страны в стрелковом комплексе «Кузьминки» были разыграны медали в упражении «трап» у женщин.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). В Москве на стрельбище ССК ВОО «Кузьминки» стартовал командный чемпионат России по стендовой стрельбе. В первый день финалов награды были разыграны в упражнении трап у женщин.

В командном зачете победу одержала сборная Воронежской области, а в личном зачете - воронежская спортсменка Елена Ткач, набравшая 88 очков. Сборная Татарстана заняла второе место.

Второе место в личном первенстве заняла Мария Зуб из Тулы с результатом 85 очков. Судьба третьего места решилась в перестрелке, где сошлись Ирина Ларичева из Москвы и Лилия Валеева из Татарстана (у обеих спортсменок было по 84 очка). Победу одержала Ларичева – 2 пораженных мишени против 1.

В командном первенстве первое место с результатом 190 очков оказалось у сборной Воронежской области, которая второй год подряд выигрывает командный чемпионат России в этом упражнении. Второе место у республики Татарстан, за которую выступали Лилия Валеева, набравшая в квалификации 66 очков, Маргарита Чугунова (59) и Александра Стешенко (58). Третье место – у сборной Москвы.

Стоит отметить, что женский трап не является «коронной» дисциплиной татарстанских спортсменов. Сильнейшие стрелки республики Василий Мосин и Светлана Демина выступят в следующие дни соревнований в дабл-трапе и ските соответственно.

Напомним, что командный чемпионат России по стендовой стрельбе является отборочным соревнованием для участия в чемпионатах мира и Европы, которые пройдут в августе в Словении и в июле в Хорватии соотвественно.