news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборная Татарстана на «Абилимпиксе» в Москве: Мы настроены на победу

В Москве состоялась официальная церемония открытия IV Национального чемпионата «Абилимпикс» с участием команды республики.

Сборная Татарстана на «Абилимпиксе» в Москве: Мы настроены на победу

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сборная Татарстана в составе 31 человека в эти дни участвует в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве. Все ребята настроены на победу. Об этом сообщила сегодня ИА «Татар-информ» руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс», директор Казанского торгово-экономического техникума Разия Савченко.

«Сегодня на площадке 75-го павильона ВДНХ в Москве состоялась официальная церемония открытия IV Национального чемпионата „Абилимпикс“. В ней вместе с ребятами из Татарстана принял участие первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов», — рассказала она.

В первый соревновательный день молодые люди состязались в компетенциях «лозоплетение», «обработка текста», «ресторанный сервис». Во второй половине дня продолжаются соревнования по «кирпичной кладке», «ландшафтному дизайну» и в компетенции «фотограф-репортер». Участники других компетенций будут соревноваться завтра.

«Настроение у ребят отличное, мы настроены только на победу. В составе нашей делегации есть профессиональный психолог, который проводит тренинги, учит молодых людей стрессоустойчивости. Молодые люди держатся вместе и поддерживают друг друга», — отметила Разия Савченко.

Эксперт сообщила, что сегодня на деловой программе соревнований от Татарстана в Москве выступила руководитель совета работодателей Светлана Ганеева с проектом «Ты нам нужен» по трудоустройству молодых людей с инвалидностью. Завтра деловая программа продолжится Всероссийской конференцией по инклюзивному образованию. Соревновательные программы продлятся два дня — 21 и 22 ноября.

«По итогам первого дня сегодня вечером состоится награждение молодых профессионалов. Представители Татарстана участвуют в категориях „школьники“, „студенты“ и „специалисты“. В состав делегации вошли 77 человек. Это сами ребята, эксперты и сопровождающие, руководители команд», — добавила региональный руководитель волонтерского центра «Абилимпикс» в РТ Гульшат Сафиуллина.

По ее словам, молодые профессионалы успешно справляются со своим волнением. На площадке представители Татарстана держатся уверенно, у них отличные шансы на победу. В прошлом году на «Абилимпиксе» в Москве выступали семь наших соотечественников по семи компетенциям. Они завоевали одну золотую и три серебряные медали. В этом году 31 представитель республики участвует в 24 компетенциях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2