16+

Сборная России по футболу разгромила команду Лихтенштейна

Россияне открыли счет уже на 4-й минуте встречи.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сегодня вечером в подмосковных Химках футболисты национальной сборной России провели первый матч в рамках квалификации ЧЕ-2016 и одержали убедительную победу.

Очередной отборочный цикл сборная России открывала домашним матчем против Лихтенштейна. Естественно, никакой другой результат, кроме победы и первых трех очков в копилке главным тренером Фабио Капелло и его подопечными даже не рассматривался.

Уже на 2-й минуте после стремительной многоходовки Комбаров от левого края навесил в штрафную, где атаку ударом в падении завершал своевременно сместившийся к центру Самедов. Голкипер Йеле все-таки успел переместиться к противоположному углу и накрыть мяч. Спустя пару минут страж ворот был вынужден только беспомощно развести руками. Фол, назначенный прямо по центру метрах в 25 от цели, вышел исполнять Игнашевич. И его могучий удар транзитом через игрока в "стенке" оказался неотразимым - 1:0.

Вскоре после проникающей передачи на свидание с Йеле вышел Черышев. Голкипер выиграл у хавбека дуэль в ближнем бою, а защитники помешали Дзагоеву забить на добивании. Уже перед уходом в раздевалки россияне создали еще две шикарные возможности забить: сначала из великолепной позиции промахнулся Кокорин, а затем коварный удар Дзагоева сдюжил перевести на угловой Йеле.

На 50-й минуте под давлением спартаковца оплошали сразу два игрока гостей, серия ошибок завершилась голом в собственные ворота от Бургмайера. Затем Дзюбу сбили в штрафной, а 11-метровый хладнокровно реализовал Комбаров. Россияне создавали голевые эпизоды, чуть ли не в каждой атаке. А на 65-й минуте после слаломного прохода в штрафную и идеального паса от Кокорина уже ничего не могло помешать Дзюбе, его партнерам и "Арене-Химки" слиться в ликовании - 4:0.

Хороший результат при достаточно качественной игре. Футболисты довольны, зрители тоже. Следующий матч сборная России проведет против своего главного конкурента по группе, да еще на выезде: 9 октября нам предстоит визит в Стокгольм к Швеции и ее суперзвезде Златану Ибрагимовичу. У Фабио Капелло и тренерского штаба есть целый месяц на то, чтобы обдумать стратегию на игру.

Россия – Лихтенштейн 4:0 (1:0, 3:0)
Голы: 1:0 – 4, автогол Бюхель, 2:0 – 50, автогол Бургмайер, 3:0 – 54, пенальти Д.Комбаров, 4:0 – 65 Дзюба.
Россия – Акинфеев (Лодыгин, 72), В.Березуцкий, Смольников, Игнашевич, Д.Комбаров, Черышев, Глушаков, Самедов, Дзагоев (Оздоев, 64), Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46).
Лихтенштейн – Йеле, Саланович, Бургмайер, Кристен (Брэндле, 64), Полверино (Губсер, 73), Бюхель, Хаслер, Визер, Фрик, Йылдыз, Квинтанс (Вольфингер, 87).
Предупреждения: Визер (19), Фрик (27).