16+

Сборная России по фигурному катанию впервые выиграла командный чемпионат мира

Сборная России впервые в истории стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию, который проходил японской Осаке.

Последними на турнире выступали женщины с произвольными программами. Лучшей стала чемпионка мира Анна Щербакова, которая получила 160,58 балла. На втором месте японка Каори Сакамото (150,29). Россиянка Елизавета Туктамышева заняла третье место (146,23).

Российская команда досрочно выиграла турнир после выступления Туктамышевой, набрав 125 очков. На втором месте сборная США (110), на третьем команда Японии (107).

Сборная России выступала в форме с национальной символикой, а на церемонии награждения прозвучит гимн страны, так как двухлетний запрет Спортивного арбитражного суда (CAS) не распространяется на командный чемпионат мира.

В составе российской команды, помимо Туктамышевой и Щербаковой, выступали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Михаил Коляда и Евгений Семененко.