16+

Сборная России обыграла Швецию и сыграет в финале молодежного ЧМ по хоккею

Сверхатакующий хоккей в исполнении обеих сборных завершился лишь в овертайме, когда шайба Ивана Морозова принесла россиянам победу – 5:4.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Самым результативным отрезком полуфинала Россия – Швеция оказался первый период, когда красный свет пять раз загорался за воротами обеих команд.

Россияне забросили три шайбы (отличились Иван Морозов, Александр Хованов и Егор Соколов), шведы – две. Еще один раз шайба едва не пересекла линию ворот, которые защищал 17-летний голкипер Ярослав Аскаров, однако защитник «Ак Барса» Даниил Журавлев остановил шайбу прямо на линии. Счет 3:2 в пользу подопечных Валерия Брагина после первых 20 минут игры.

Во втором периоде шведы сравняли счет, а в начале третьей двадцатиминутки во второй раз в матче вышли вперед – 3:4. После этой пропущенной шайбы тренерский штаб сборной решился на смену голкипера. Вместо не выручавшего команду голкипера СКА Аскарова на лед вышел вратарь казанского «Ак Барса» Амир Мифтахов. Через четыре минуты россияне сравняли счет. 4:4 после окончания третьего периода, и все решилось в овертайме.

В начале дополнительной десятиминутки Мифтахов выручил команду, отбив два подряд опасных броска шведов. А через несколько минут Иван Морозов забросил победную шайбу. Счет 5:4, и Россия в финале, где сыграет с победителем другого полуфинала – Канада – Финляндия.