16+

Сборная Белоруссии едва не обыграла шведов на ЧМ в Канаде

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная Белоруссии по хоккею проиграла свой стартовый матч на чемпионате мира по хоккею в Канаде. Со счетом 5:6 белорусская команда проиграла Швеции.

Сборная Швеции, в которой выступает в том числе и предполагаемый новичок казанского «Ак Барса» Тони Мортенссон, первой открыла счет, а к 13-й минуте матча уже вела 2:0. Однако дальше у «Тре Крунур» легкой жизни не было.

Белорусы отыграли одну шайбу еще до перерыва, а в начале второй 20-минутки с интервалом всего в 47 секунд забили 2 гола подряд и вышли вперед. Автором одной из шайб стал нападающий нижнекамского «Нефтехимика» Алексей Угаров.

Сборная Швеции сумела отыграться, реализовав двойное численное преимущество, и к середине матча счет был равный - 3:3. До перерыва белорусам еще раз удалось выйти вперед, а шведы вновь восстановили равновесие.

Третий период начался с того, что подопечные Курта Фрейзера в который уже раз повели в счете. К сожалению, для белорусов гол нападающего московского «Спартака» Дмитрия Мелешко оказался последним. Через пару минут шведы уже традиционно восстановили равенство в счете, а за 10 минут до конца основного времени Рикард Валлин сумел-таки вернуть «Тре Крунур» лидерство, которое скандинавы не упустили.

В других матчах второго игрового дня чемпионата интриги оказалось куда меньше. Финны обыграли Германию 5:1, с таким же счетом Словакия взяла верх над Норвегией. А сборная Швейцарии со счетом 4:1 обыграли команду Франции, которую от поражения не спас даже вратарь «Вашингтона» Кристобаль Юэ.

Белоруссия - Швеция - 5:6 (1:2, 3:2, 1:2).
Юханссон (Экман), 3.59 (0:1). Бэкстрем (Нильссон, Фернхольм), 12.18 (0:2). Костюченок (Заделенов, Кольцов), 18.32 (1:2). Заделенов (Кольцов, Леонтьев), 22.58 (2:2). Угаров (Кулаков, Михалев), 23.45 (3:2). Хорнквист (Бэкстрем, Юнссон), 26.10 (3:3 - бол.). Журик (Калюжный, Денисов), 35.57 (4:3 - бол.). Нильссон (Валлин, Валлин), 37.51 (4:4). Мелешко (Костюченок, Чуприс), 41.18 (5:4). Хорнквист (Андерссон, Варг), 43.41 (5:5). Валлин (Фрегрен, Экман), 50.32 (5:6).