16+

Сборная Аргентины обыграла Францию в финале ЧМ, Месси оформил дубль

Лионель Месси впервые в своей карьере победил в чемпионате мира по футболу. Сборная Аргентины в Катаре стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финальном матче национальную команду Франции (4:3).

Уже в первом тайме аргентинцы забили два мяча в ворота французов. Сначала Ди Мария заработал пенальти своим дриблингом на фланге, а Месси уверенно реализовал 11-метровый удар — 1:0.

На 36-й минуте матча Месси отличной передачей вывел во фланговый прорыв Мак Аллистера, который пасом в касание нашел Ди Марию, который забил второй гол в ворота сборной Франции.

После перерыва сборная Франции долго не могла навязать свою игру оппонентам. Но на 79-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота Аргентины, и Килиан Мбаппе сократил разрыв в счете – 2:1. И почти сразу этот нападающий оформил дубль и сравнял счет в матче.

В дополнительное время Месси вновь вывел аргентинцев вперед – 3:2. Однако за несколько минут до конца овертайма арбитр назначил пенальти, который реализовал Мбаппе, оформивший хет-трик – 3:3. В компенсированное время обе команды могли забить решающий гол, но спасли голкиперы.

В серии пенальти точнее были аргентинцы. В составе Франции свои пенальти смазали Коман и Тчуамени.

Аргентина в третий раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу.

Аргентина – Франция 4:3 (2:0, 0:2, 0:0, 1:1, 1:0)

1:0 – 23, пенальти Месси, 2:0 – 36 Ди Мария, 2:1 – 80, пенальти Мбаппе, 2:2 – 81, Мбаппе, 3:2 – 108, Месси, 3:3 – 118, пенальти Мбаппе.

Аргентина – Мартинес, Молина, Отаменди, Ромеро, Тальяфико, Де Поль, Мак Аллистер, Фернандес, Ди Мария, Месси, Альварес.

Франция – Льорис, Кунде, Варан, Упамекано, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Жиру (Тюрам, 41), Гризманн, Дембеле (Коло-Муани, 41), Мбаппе.