news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбивший насмерть юного велосипедиста водитель не имел права садиться за руль

Прокуратура требует возбудить уголовное дело после аварии в Алексеевском районе, в которой погиб юный велосипедист, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что трагедия произошла на улице 8 марта в поселке Алексеевское. 56-летний водитель иномарки не справился с управлением и сбил 7-летнего мальчика на велосипеде. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Надзорное ведомство установило, что водитель машины состоял на учете у психиатра с заболеванием, которое входит в перечень противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Несмотря на это, врач Алексеевской центральной районной больницы выдал медзаключение о том, что у мужчины противопоказания к управлению авто отсутствуют, на основании чего он в декабре 2021 года получил водительское удостоверение.

«В действиях врача усматриваются признаки злоупотребления должностными полномочиями. В связи с этим прокуратура передала собранные материалы в следственный орган с постановлением для решения вопроса об уголовном преследовании», – сообщили в ведомстве.

Помимо этого, от руководителя больницы потребовали устранить причины и условия, которые способствовали нарушению закона.

Кроме того, в ближайшее время в суд направят иск о признании действий больницы незаконными и лишении мужчины водительских прав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2