news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия заявила о неготовности сокращать добычу нефти

Идею о том, что среди стран-нефтеэкспортеров именно Эр-Рияд должен пойти на сокращение производства, выдвинули в Иране.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил, что королевство «не готово» сокращать добычу нефти, сообщает Reuters. Идею о том, что среди стран-нефтеэкспортеров именно Эр-Рияд должен пойти на сокращение производства, дабы не допустить падения цен на нефть, выдвинули в Иране, пишет Lenta.ru.

«Если другие производители хотят ограничить или согласились на "заморозку", если говорить о дополнительной добыче, это может повлиять на рынок. Но Саудовская Аравия не готова сократить добычу», – сказал глава саудовского МИДа.

Ранее 18 февраля Reuters со ссылкой на источник в нефтяной отрасли сообщило, что Иран считает необходимым сокращение добычи ведущими нефтепроизводителями, и прежде всего, – Саудовской Аравией. Аргумент иранской стороны сводится к тому, что в то время, пока в отношении Тегерана действовали санкции, саудовцы наращивали производство. Теперь же, считают в Иране, королевство должно сократить добычу, дать Исламской республике возможность наверстать упущенное и вновь занять утраченные позиции на рынке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2