news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия отменяет все медицинские программы в Канаде

Дипломатический конфликт между двумя странами продолжает усугубляться.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). Саудовская Аравия отменяет все медицинские программы в Канаде и перевозит находящихся на лечении в этой стране подданных королевства в больницы других государств. Об этом объявил представитель саудовского Министерства здравоохранения Фахд бин Ибрахим аль-Тамими, передает РИА Новости со ссылкой на Саудовское агентство печати.

Чиновник заверил, что министерство обеспечит безопасность пациентов и завершение их лечения в других местах.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Саудовская Аравия отозвала своего посла в Канаде для консультаций и объявила канадского посла персоной нон грата. Кроме того, аравийское королевство заявило о замораживании всех новых торговых и инвестиционных контактов и приостановило совместные образовательные программы.

Соответствующие действия стали ответом на то, что министр иностранных дел Канады Христя Фриланд возмутилась заключением под стражу в Саудовской Аравии правозащитницы Самар Бадави, сестры осужденного ранее блогера Раифа Бадави, и призвала к их освобождению. После саудовских демаршей глава канадского МИД подчеркнула, что ее страна продолжит выступать за защиту прав человека. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2