news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санатории Татарстана предлагают программу реабилитации после Covid-19

Коронавирус нового типа, проникая в организм, поражает многие органы и системы, что ведет к снижению деятельности жизненно важных функций.

Санатории Татарстана предлагают программу реабилитации после Covid-19

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Многим переболевшим коронавирусной инфекцией необходимо пройти курс реабилитации в санаторных условиях. Пациенты должны после болезни восстановить свои силы и здоровье. Они часто чувствуют отдышку и упадок сил. Многие, устав от болезни, не знают, как вернуться к прежнему до болезни состоянию.

Специалисты уверены, надо пройти курс реабилитационных мероприятий. Реабилитацию нужно проходить абсолютно всем пациентам, перенесшим Covid-19 с симптомами. Одышка, кашель, слабость могут сохраниться, даже если тест на SARS-CoV-2 показал отрицательный результат. Коронавирус нового типа, проникая в организм, поражает многие органы и системы, что ведет к снижению деятельности жизненно важных функций организма. Восстановительный период без реабилитации затягивается на месяцы, снижая трудоспособность и качество жизни, что ведет к формированию депрессии.

В результате пренебрежения восстанавливающими процедурами может пострадать любой орган. Особенно долго восстановительный период протекает у лиц с сопутствующими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, эндокринной системы, почек) и факторами риска (избыточная масса тела и ожирение, артериальная гипертензия). В группе риска и пациенты мужского пола. Если перенесена коронавирусная инфекция с поражением легких, то может сформироваться фиброз — замещение паренхимы легкого на соединительную ткань, — результатом которого будет снижение функциональных возможностей легких, уменьшение газообмена. Это требует восстановительного лечения. 

В санаториях Федерации профсоюзов Республики Татарстан («Бакирово», «Васильевский», «Жемчужина», «Шифалы су-Ижминводы», «Ливадия») реабилитация после Covid-19 проводится согласно «Временным методическим рекомендациям по лечению коронавирусной инфекции» Минздрава РФ и «Временным методическим рекомендациям по медицинской реабилитации пациентов с новой коронавирусной инфекцией Covid-19» Союза Реабилитологов России.

Преимущества санаторной реабилитации:

1. Многокомпонентный подход – интеграция различных методов восстановительного лечения (физиотерапевтических, диетических, лечебной физкультуры и т.д.) под наблюдением опытного врача и в прекрасных условиях проживания и местных климатических факторов, с использованием природных факторов лечения (питьевая минеральная вода, лечебные души и ванны). 

2. Лечебное питание, специально разработанное для быстрого восстановления сил. Консультации по вопросам питания врача-диетолога, при необходимости подбор индивидуального меню с учётом калорийности и пищевой ценности суточного рациона.

3. Лечебная физкультура в спортивном зале и свежем воздухе (дыхательная гимнастика по Стрельниковой, шведская ходьба) под контролем инструктора по лечебной физкультуре.

4. Психорелаксация. 

5. Оптимальный с учётом индивидуальных особенностей план и последовательность лечебно-оздоровительных процедур с возможностью отдыха в перерывах.

6. Систематическое и круглосуточное наблюдение врача и среднего медицинского персонала, при необходимости контроль основных лабораторных параметров крови и мочи, а также ЭКГ.

7. Безопасная эпидемиологическая обстановка под контролем квалифицированного врача-эпидемиолога.

Эффективность санаторной реабилитации невозможна без комфортной обстановки, качественного сервиса, дружелюбной атмосферы обслуживающего персонала.

Вы можете приехать на реабилитацию с семьей. Любой член Вашей семьи, в том числе и дети, смогут оздоравливаться под наблюдением врача соответствующего профиля.

Приезжайте в профсоюзные здравницы Татарстана, и Вы будете довольны!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2