news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый достойный журналист получит завтра ключи от автомобиля из рук Премьер-министра РТ

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Завтра станут известны имена новых лауреатов ежегодного журналистского конкурса Татарстана «Хрустальное перо».

Это будет юбилейная, Х церемония вручения главной награды СМИ РТ. О некоторых деталях данного мероприятия журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

На вопросы отвечали члены жюри: первый заместитель генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, генеральный директор ОАО ТРК «Новый век» Ильшат Аминов, главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Минназыйм Сепперов, директор ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова, спонсоры фестиваля - генеральный директор ООО «Сфера-трейдинг» Ильгизар Хисматуллин, замгенерального директора группы ООО «Автохаус «РифЭль» Айдар Тимергалиев.

Как пояснил в начале пресс-конференции Ф.Шагиахметов, традиционно подведение итогов «Хрустального пера» происходит 19 мая – в День печати Татарстана, но в этом году это произойдет на день раньше из-за большой программы, связанной с проведением в столице Татарстана события мирового масштаба – годового собрания ЕБРР.

В рамках празднования Дня печати завтра ожидается ряд мероприятий, в числе которых – экскурсия по новым помещениям и пресс-центру Государственного Совета РТ, встреча представителей СМИ с Председателем Госсовета Татарстана Фаридом Мухаметшиным, вице-спикером парламента, председателем Союза журналистов РТ Риммой Ратниковой и гендиректором Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Маратом Муратовым. «Затем перед издательством «Идел-Пресс» состоится традиционная СМИ-шная улица. Там будут представлены более 20 редакций СМИ, будут организованы театральные представления, организована льготная подписка», - сообщил Ф.Шагиахметов.

О работах, представленных на конкурс, подробно рассказал председатель конкурсного комитета по журналистским премиям Ильшат Аминов. По его словам, количество участников растет ежегодно – в 2002 году в конкурсе приняло участие всего 80 журналистов, в 2003 – 100, в 2006 – 160, в нынешнем, 2007 году – 180 конкурсантов (более 1000 работ). В их числе журналисты из Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Москвы, Пермского края, Свердловской, Тюменской областей, и даже Германии. «В этом году мы не смогли выявить победителей в нескольких номинациях, в том числе – «Любимец публики», победитель в которой определялся путем зрительского и читательского голосования. Нам нужно будет на следующий год учесть ошибки и заявить эту номинацию более широко во всех СМИ республики, для того, чтобы она действительно стала народной номинацией», - сообщил И.Аминов. Большое число журналистов было заявлено в номинации «Имя в журналистике», «Тема местная, мастерство - столичное», «Дебют года» и «Автор книги - журналист», «Туган тел» (в ней представлены национальные СМИ).

Что касается призов, то по форме сама статуэтка будет такой же, как и в прошлом году. А в качестве ценных призов, которые будут вручены лауреатам вместе с дипломом, станут «предметы, полезные в работе журналистов». Самый же главный приз – автомобиль, ключи от него вручит самому достойному представителю СМИ лично Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Кто станет обладателем нового автомобиля, станет известно только на самой церемонии.

Журналистский конкурс «Бэллур калям» - «Хрустально перо» проводится уже в десятый раз в целях профессионального роста журналистского корпуса, выявления и поощрения журналистских талантов и лучших СМИ. Учредителями являются Агентство РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» и Союз журналистов РТ. За годы проведения конкурса его активными участниками-номинантами стали в общей сложности около 2 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2