news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый длинный хворост планируется изготовить на гастрономическом фестивале «Вкусная Казань»

Изготовление лакомства должно стать третьим рекордом фестиваля, достижением прошлого года был гигантский треугольник весом 24 кг.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 8 по 10 июля в столице Татарстана пройдет второй гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». В нем примут участие около 30 рестораторов из разных городов России. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике и.о. директора комитета содействия развитию туризма города Дарья Санникова.

«Лучшие ресторанные заведения Казани с радостью откликаются на участие в фестивале. Поэтому в этом году вкусных блюд станет еще больше. Это рестораны высокой кухни, кафе быстрого питания, сетевые заведения, семейные подворья. Весь гастрономический спектр будет радовать посетителей практически в режиме нон-стоп», – заверила спикер.

Она рассказала, что в течение гастрономического фестиваля кулинары представят специальное меню, подготовят сюрпризы, познакомят с кухней разных народов мира. Также, по словам Д.Санниковой, планируется поставить новые рекорды. Она напомнила, что в прошлом году было установлено сразу два рекорда, в частности, изготовлен гигантский треугольник весом 24 кг. Второй рекорд поставили случайно гости праздника, съев его ровно за пять минут. В этом же году на фестивале планируется изготовить самый длинный хворост.

Фестиваль познакомит жителей и гостей Казани с татарской кухней, рецептами выдающегося татарского кулинара Юнуса Ахметзянова. В программе запланированы и мастер-классы от именитых шеф-поваров, будут организованы арт-перформансы и площадки для детских развлечений.

По словам Д.Санниковой, фестиваль пройдет на набережной ул.Марджани, затронет пешеходную часть улицы К.Насыри и З.Султана.

«Завтра на улице Насыри начнется монтаж 10 домиков для участников фестиваля. А также еще семь домиков будут установлены на набережной озера Кабан. Здесь же, на набережной, будет работать зона мастер-классов, где участникам фестиваля предстоит готовить при зрителях. Старт и финиш гастрономической прогулки можно будет узнать по красивым резным воротам с национальным орнаментом», – проинформировала она присутствующих.

Спикер отметила, что каждый гость будет чувствовать себя непосредственным участником события, поскольку сможет поучаствовать в голосовании за победителей в номинациях «Лучший национальный вкус», «Лучший вкус», «Артистизм», «Оформление стенда», «Здоровое питание».

В прошлом году фестиваль «Вкусная Казань» собрал более 20 тыс. гостей, констатировала Д.Санникова.

«Хорошо, что мы прирастаем новыми событиями. Все это магнит для туристов, мы будем это поддерживать», – заключил мэр Казани Ильсур Метшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2