news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый богатый человек в мире оштрафован на миллиард долларов

Миллиардер с этим решением не согласен и собирается обжаловать штраф.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Телекоммуникационная компания мексиканца Карлоса Слима, самого богатого человека в мире по версии «Forbes», оштрафована мексиканской федеральной комиссией по конкуренции на 1 млрд. долларов. Миллиардер с этим решением не согласен и собирается обжаловать штраф.

Крупнейший оператор Мексики «America Movil SAB», принадлежащий Карлосу Слиму, сообщил, что на его дочернее предприятие «Telcel» местными антимонопольщиками наложен штраф в размере 11,99 млрд. песо (1,03 млрд. долларов), пишет «Wall Street Journal».

«Telcel» («Radiomovil Dipsa») обвиняется в завышении тарифов на роуминг и входящие звонки других операторов сотовой связи, работающих в Мексике. Комиссия также считает, что «America Movil» злоупотребляет своим доминирующим положением на телекоммуникационном рынке. Компания контролирует 70 процентов активов мобильной связи в Мексике.

Как добавляет «Associated Press», штраф в 1 млрд. долларов стал рекордным за всю 18-летнюю историю существования в Мексике комиссии по конкуренции. Карлос Слим уже заявил, что его компания намерена через суд добиваться отмены наказания и доказывать свою невиновность.

По версии «Forbes», в 2011 г. Карлос Слим с 74 млрд. долларов вновь стал самым богатым человеком в мире. За один год он смог увеличить свой капитал на 20 млрд.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2