news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самыми активными участниками «Школы волонтеров наследия» стали пожилые казанцы

Просветительская инициатива запускает в столице Татарстана второй сезон по национальному проекту «Культура».

Самыми активными участниками «Школы волонтеров наследия» стали пожилые казанцы

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Оксана Романова). Самыми активными учениками в «Школе волонтеров наследия» в Казани по итогам первого года реализации проекта оказались возрастные казанцы – так называемые «серебряные волонтеры». Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель председателя Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) и куратор «Школы волонтеров» Фарида Забирова. 

«Наши “серебряные волонтеры” меня поразили в прошлом году. Они сначала съездили на учебу [в “Школу волонтеров наследия”] в Печоры (Псковская область – прим. Т-и), потом пришли к нам на учебу, искали, где еще что есть. Кроме того, и в Универсиаде участвовали, и в чемпионате мира – они везде! Это наш золотой фонд, они самые мотивированные – глаза горят, и самые молодые, по-моему», – отметила Забирова.

С большим интересом и азартом учились в первой «Школе волонтеров наследия» и студенты-реставраторы КГАСУ, которые в вузе получают лишь теоретические знания, также констатировала она.

«Они с таким удовольствием чистили, мазали – попробовали [работать] руками. И так благодарили потом, говорили, что такие счастливые – наконец сами попробовали сделать что-то своими руками, потому что в вузе им не дают руками работать», – объяснила спикер. 

Вторая «Школа волонтеров наследия» стартует в Казани 9 октября. Проект набирает в этом году всего 40 человек по сравнению с 360 слушателями прошлого года. Как подчеркнула Забирова, это связано с задачей нового этапа. Необходимо подготовить элиту волонтерского движения, бригадиров-управленцев, способных организовывать и подключать к движению других. Всего в этом году в десяти регионах России «Школа волонтеров наследия» планирует обучить 2 тыс. человек. Инициатива относится к числу мероприятий национального проекта «Культура».

В Казани курс будет проходить на площадке Дома занимательной науки и техники (ул. Тукая, д. 91). Желающим необходимо зарегистрироваться на сайтах dobro.ru или волонтерынаследия.рф.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2