news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Самозанятых таксистов могут вывести из-под действия закона о локализации до 2028 года

Читайте нас в

Для самозанятых таксистов вступление в силу новых требований о локализации автомобилей могут отложить как минимум до конца 2028 года. Об этом рассказал глава Департамента автотранспорта Минтранса РФ Александр Васильченко на проходящей в Сочи международной практической конференции Taxi-2025, пишет «Парламентская газета».

Соответственно, распространение новых правил на самозанятых таксистов в Минтрансе планируют увязать с прекращением действия особого налогового режима для этой категории граждан. Вместе с тем в ведомстве обсуждают и более поздние даты – 2030 и даже 2033 годы, уточнил Васильченко.

Кроме того, вступление в силу закона о локализации могут отложить в новых регионах, ставших частью России после плебисцитов в 2022 году. Это не станет первым исключением: в Калининградской области новелла начнет действовать в 2028 году, а в регионах Сибири и Дальнего Востока – в 2030-м.


В начале октября Минпромторг РФ опубликовал первичный список автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации такси. В него попали более 20 моделей шести российских брендов. Речь идет о Lada, «УАЗе», Sollers, Evolute, Voyah и «Москвиче».

Позднее в ведомстве сообщили, что перечень предполагается пополнить моделями брендов Haval и Tenet, а также машинами, которые выпускает калининградский завод «Автотор» (там собирают авто китайских брендов BAIC, Kaiyi, Forthing и SWM).

В конце мая Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к уровню локализации автомобилей, которые используются в качестве такси. Новелла начнет действовать с 1 марта следующего, 2026 года. Вместе с тем эти требования не будут применяться к автомобилям, внесенным в региональные реестры до этой даты. Соответственно, на них можно будет работать и после вступления закона в силу.
news_right_1
news_right_2
news_bot