news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самозанятых предложили освободить от необходимости маркировать товары

Ограничение на продажу продукции, подлежащей обязательной маркировке, сдерживает распространение льготного налогового режима, уверены представители бизнеса.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Самозанятым гражданам предложили разрешить продавать подлежащие маркировке товары собственного производства, не чипируя их при этом. Соответствующее обращение глава бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин направил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, пишет газета «Известия».

Закон о налоге на профессиональный доход запрещает самозанятым продавать подлежащие обязательной маркировке товары. Но с учетом расширения перечня таких товаров соответствующее ограничение мешает распространению льготного налогового режима, убеждены в «Опоре России».

Так, уже сейчас обязательной маркировке подлежат текстиль, парфюм и обувь, но самозанятые могут производить все эти товары, пусть и в малых объемах, подчеркнул в своем письме Калинин.

При этом, по мнению главы «Опоры России», разрешение самозанятым продавать маркируемые товары не поможет их бизнесу. «Отметки требуют не только специального программного обеспечения и оплаты кодов, но и введения профессионального электронного документооборота», – пояснил он в обращении.

Соответственно, Александр Калинин призвал позволить самозанятым продавать маркируемые товары, не ставя чипы. В противном случае многие граждане не смогут выйти из тени, предупредил он.

В Минпромторге РФ не стали уточнять позицию по предложению «Опоры России», а в Минфине не видели соответствующего обращения. При этом в Минэкономразвития поддержали данную идею.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что с начала года в Татарстане зарегистрировались свыше 1,5 тыс. самозанятых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2