Самой распространенной причиной смерти китайцев стали ВИЧ и СПИД
На втором и третьем месте по количеству смертей идут такие болезни, как туберкулез и бешенство.
(Хабаровск, 22 февраля, "Татар-информ", Алексей Минин). ВИЧ и СПИД в прошлом году стали самой распространенной причиной смерти китайцев, опередив другие серьезные инфекционные болезни. Об этом, как пишет "Epochtimes", сообщили китайские официальные представители.
Такое положение вещей отмечается в стране впервые. В отчете государственных СМИ говорится, что за первые девять месяцев минувшего года от ВИЧ-инфекции и СПИДа скончались около 7 тысяч человек. На втором и третьем месте по количеству смертей идут такие болезни, как туберкулез и бешенство.
Смертность от СПИДа растет в Китае очень быстрыми темпами. Как сообщили представители Министерства здравоохранения КНДР, еще три года назад от ВИЧ-инфекции и СПИДа в стране умерло менее 8 тысяч человек. К прошлому году их число возросло в пять раз.
Специалисты не особо доверяют официальным данным о числе носителей ВИЧ в Китае, поскольку, видимо, не все случаи регистрируются властями. Но в Китае по-прежнему существуют опасения, что местные и региональные власти занижают данные по этим заболеваниям - либо по ошибке, либо из-за того, что, по их мнению, это не в их интересах.
Между тем распространение ВИЧ и СПИДа в Китае вступило в новую опасную стадию. Первоначально болезнь была присуща, главным образом, людям из групп повышенного риска, в частности - наркоманам. Нередкими были случаи заражения при переливаниях крови. Но сейчас, как считают, главной причиной заражения являются сексуальные контакты без средств предохранения.
Китай по-прежнему остается очень закрытым обществом, однако он переживает период бурных социальных перемен. Большая свобода передвижения означает, что миллионы рабочих мигрантов покидают маленькие поселки, где все на виду, и попадают в большие города, в которых можно легко затеряться. Мужчины, которые подолгу находятся вдали от своих семей, имеют больше возможностей вступать в половые контакты. Растет проституция, а секс до брака становится все более приемлемым в обществе.
Всемирная организация здравоохранения предупредила о резком росте числа ВИЧ-инфицированных в Азии при гомосексуальных контактах, если не будет улучшена разъяснительная работа среди них и не будут приняты другие меры по предотвращению этого заболевания, отмечает Би-би-си.