news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«SаMоSтоятельные дети» вступили в битву с «легалкой» в Казани

Школьники и их наставники вышли на улицы города, чтобы закрасить надписи, рекламирующие запрещенные вещества.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Волонтеры республиканского антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети» приняли участие в финальной части акции «Легалка не пройдет!». Общими усилиями было уничтожено более 20 надписей с рекламой психоактивных веществ.

Акция проводилась Управлением ФСКН России по РТ совместно с администрацией города Казани, управлением города и жилищно-коммунальными службами.

К сожалению, собственники помещений, которые непосредственно несут ответственность за содержание зданий и сооружений в чистоте, зачастую не справляются со своими обязанностями и вовремя не реагируют на рекламу курительных смесей. Именно поэтому в борьбу вынуждены вступить те, кому небезразлична жизнь наших жителей. Около 70 школьников из 14 объединений волонтерского антинаркотического движения вступили в битву с «легалкой».

На протяжении года волонтеры фотографировали пропагандистские надписи, записывали адреса с «опасной» информацией, а затем отсылали сведения об объявлениях на электронную почту Управления республиканского наркоконтроля. За год поступило более 200 сообщений, каждое из которых тщательную проверялось сотрудниками наркоконтроля.

Наиболее активными участниками акции стали учащиеся школы №70 Кировского района г.Казани. Школьники и их наставники вышли на улицы столицы, чтобы закрасить надписи с номерами телефонов, рекламирующие запрещенные вещества. А их было немало: только на одном 200-метровом участке по ул.Краснококшайской было зарегистрировано 4 подобных сообщения. Ребята дружно взялись за дело. Кисти, краски, валики и энтузиазм – все это помогло им за считанные минуты преобразить улицы.

В ходе проведения данной акции «SаMоSтоятельные дети» обратили внимание, что чаще всего реклама «легалки» находится на пути к школам, вузам, возле жилых домов и парковых зон. Мимо них ежедневно проходят сотни детей, школьников, студентов – те, у кого еще не сформирована четкая жизненная позиция, кто не может до конца осознать, что написанное на стене – это плохо.

Понимая, что каждое подобное сообщение – это угроза здоровью всей нации, нашему настоящему и будущему, ребята проявили активность, уничтожив десятки надписей пропагандирующих наркотики и сделав любимый город немного чище.

По мнению участников акции, каждый казанец должен помнить о том, что его своевременное обращение в органы наркоконтроля может спасти чью-то жизнь.

Для справки. Большую роль в содержании магазинов и зданий в чистоте играют их собственники, на стенах которых зачастую и размещаются подобные объявления. Существует решение Казанской городской Думы от 18 октября 2006 года №4-12, где прописаны основные правила благоустройства города, в частности и то, что содержание фасадов зданий, строений и сооружений осуществляется ответственными лицами.

Именно они должны осуществлять их очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции. По закону, за нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность, напоминает пресс-группа УФСКН России по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2