news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саморегулируемая организация компаний жилищного комплекса появится в РТ в ближайшее время

По мнению и.о. главы Минстроя РТ Марата Хуснуллина, СРО позволит установить понятные правила взаимодействия участников рынка.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Саморегулируемая организация предприятий жилищного комплекса появится в Татарстане в ближайшие месяцы. Об этом заявил сегодня и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин.

Как заявил М.Хуснуллин в интервью журналистам, в Татарстане уже принято решение о создании СРО жилищных организаций, что должно стать первым этапом создания саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ. По словам и.о. министра, СРО уже зарегистрировано и в ближайшее время проведет учредительное собрание.

Марат Хуснуллин отметил важность создания саморегулируемых организаций в жилищном комплексе. «В свое время мы отпустили жилищную отрасль на свободный рынок и перестали регулировать тарифы, только за муниципальными образованиями оставив право регулирования предельно допустимых уровней. А сейчас мы слышим очень много нареканий со стороны населения по качеству оказываемых услуг, - заявил и.о. министра. - Вроде бы собираемость есть, вроде бы появился бизнес – в этой сфере в республике сейчас работают более 2 тысяч организаций. Но качество услуг продолжает оставаться невысоким».

«Наряду с профессиональными организациями в жилищное хозяйство пришли неподготовленные люди, которые сейчас работают, не имея необходимых знаний, ресурсов, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - И мы считаем, что СРО управляющих организаций даст возможность четко определить «правила игры», участников рынка и выстроить более четкие и понятные отношения между потребителями, поставщиками услуг и государством».

«У нас есть хороший опыт СРО в сфере строительства – это понятная для нас организация, понятные участники и понятные правила взаимодействия. Так же, я считаю, у нас должно быть и с жилищными организациями, - заявил и.о. главы Минстроя. – Поэтому СРО предприятий жилищного комплекса мы, безусловно, в ближайшие месяцы создадим и считаем, что эта саморегулируемая организация будет нашей опорой по оказанию жилищных услуг».

По словам М.Хуснуллина, вопрос по созданию СРО коммунальных предприятий пока не решен, потому что во многих районах коммунальные предприятия являются локальными естественными монополистами, не имеющими себе альтернативы. «Я думаю, что когда этот вопрос будет более детально проработан на федеральном уровне, мы к нему еще вернемся», - сказал Марат Хуснуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2