news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Садыков: Думаю, обычай проведения «Медиа-Питрау» должен сохраниться

Шамиль Садыков: Думаю, обычай проведения «Медиа-Питрау» должен сохраниться
Шамиль Садыков
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков пожелал долгой жизни обычаю проведения «Медиа-Питрау». Праздник кряшен «Питрау» с участием сотрудников медиа-организаций и жителей города прошел в парке отдыха у здания «Татмедиа» в Казани.

«На прошлой неделе прошел „Медиа-Сабантуй“, а сейчас вот „Медиа-Питрау“. Ко всем праздникам прибавляем слово „медиа“ и с удовольствием отдыхаем. Хорошо и нам, и людям. А главное — редакциям, потому что они не сидят просто в офисе, а выходят к народу. Таким образом, о кряшенах и их газетах узнают больше жителей. Я думаю, что обычай проведения „Медиа-Питрау“ должен сохраниться», — сказал Шамиль Садыков.

Айдар Салимгараев

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев уверен, что праздник «Питрау» с участием журналистов станет традицией. «Друзья, всех поздравляю с праздником. Наверняка не каждому из вас удалось побывать на Питрау в эти выходные. Поэтому Питрау приехал в Казань. Я выражаю свою благодарность своим коллегам из газеты „Туганайлар“, они знакомят с многообразием культуры нашей республики. Я рад, что этот праздник становится традицией», — поделился он.

Главный редактор газеты «Туганайлар» Юлия Губина напомнила, с легкой руки кряшен площадка рядом с «Татмедиа» стала местом для проведения разнообразных мероприятий. «После первого „Медиа-Питрау“ здесь уже проводилось множество разных праздников. Мы этому рады. Газета „Туганайлар“ объединяет кряшен, проживающих в республике. Мы пишем о них, способствуем сохранению обычаев, народного творчества, разных обрядов. Всех поздравляем с праздником „Питрау“», — сказала Юлия Губина.

В сквере была организована фотозона. Гости могли отведать традиционные блюда, которые в народе готовят на Питрау. Ведущими мероприятия стали известный блогер Олеся Дмитриева и популярный артист эстрады и пародист Вадим Шрыков.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

На праздничном концерте выступили заслуженные артисты Татарстана Вадим Захаров, Олег Фазулзянов, государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек», победительницы конкурсов «Керәшен чибәре» Татьяна Ефремова и Алина Давыдова, молодые исполнители Виктор Агапов и Кирилл Спичков.

Питрау отмечается в день памяти святых апостолов Петра и Павла, после завершения Петровского поста. В этот день в кряшенских деревнях разжигался костер, молодежь проводила игрища, устраивались различные состязания. Питрау отмечался как граница перехода от весенне-летних работ к периоду заготовки сена и жатвы. Празднование Питрау начинается во второй половине дня, а заканчивается глубоко за полночь. Именно поэтому Питрау называют также «Праздником любви». На республиканском уровне кряшенский праздник проводится в селе Зюри в Мамадышском районе с 1999 года.

Фоторепортаж: Рамиль Гали
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2