news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салават Гайсин: «Наше «Динамо» на первом месте в России, Москва – вторая»

В год столетия общества «Динамо» корреспондент «ТИ-Спорт» поговорил с заслуженным работником физической культуры и спорта РТ, заместителем председателя ОГО «Физкультурно-спортивное общество «Динамо» РТ Салаватом Гайсиным и узнал подробности о предстоящих первых в истории «Динамовских спортивных играх», а также новости казанских клубов.

Салават Гайсин: «Наше «Динамо» на первом месте в России, Москва – вторая»
«Наше спортивное «Динамо» лучшее в России, это однозначно. Смело могу так говорить, это факт»
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В «Динамовских играх» примут участие 2 тысячи спортсменов

Казань давно и всеми признается спортивной столицей России. Великий пловец Владимир Сальников сказал мне, что Казань стала плавательной столицей страны, Елена Вяльбе считает наш город одним из главных лыжных центров России. А в рамках «Динамо» наш город и регион тоже в лидерах?

18 апреля федеральное МВД подвело итоги конкурса среди региональных организаций на лучшую по уставной деятельности. На основании годовых отчетов по совокупности всей деятельности. Включая спорт. Масса вопросов. И по сумме баллов мы оказались на первом месте в России, вторая – Москва. Какие возможности у нас, какие в Москве. Но мы победили, желание победы оказалось сильнее, за счет правильной организации. Из десяти спартакиад, проведенных ВФСО «Динамо», мы были первыми семь раз и трижды вторыми. Это серьезный показатель. Отсюда и высокий авторитет татарстанского «Динамо», уважают нас. Наше спортивное «Динамо» лучшее в России, это однозначно. Смело могу так говорить, это факт.

Салават Гайсин: «Мы должны показать свои возможности. Это практически Олимпийские игры среди динамовцев»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Расскажите о предстоящих в Казани 15-21 июня «Динамовских спортивных играх».

Это первые динамовские игры за 100 лет, разговоры об этом шли два-три года назад. В итоге решили, что проведут их в Татарстане с участием 4 тысяч спортсменов. В итоге число участников снизилось наполовину по 13 видам спорта из 70-75 регионов на данный момент. Два вида – бильярд и пулевая стрельба – вне зачета. Но они тоже посоревнуются, прочувствуют нерв борьбы. Открытие будет в Центре волейбола, с 16 июня начнутся соревнования: стрельба из боевого оружия, служебный биатлон, мини-футбол, легкая атлетика, плавание, гиревой спорт, пляжный футбол, пляжный волейбол, классический волейбол, самбо и боевое самбо. Гири будут тягать на стадионе «Динамо», на лыжной базе в Лебяжьем будет легкоатлетический кросс, в Центре пляжных видов спорта футбол и волейбол, в спортцентре «Динамо» – стрельба, мини-футбол, служебный биатлон и пляжный волейбол. Плавание в бассейне «Акчарлак», самбо и боевое самбо – во Дворце спортивных единоборств «Ак Барс». Это объекты, не принадлежащие «Динамо».

Мы должны показать свои возможности. Это практически Олимпийские игры среди динамовцев. Такого количества участников не бывает на обычных соревнованиях. Подготовка идет полным ходом. Спортсменов разместим в Деревне Универсиады, там строгая проходная система, там созданы все условия для спортсменов.

Сразу уточню: «Динамо» – это 14 правоохранительных органов. Половину средств на игры платит федеральный центр. Остальное наше.

«Араик Маргарян живет командой, он такой – правильный по жизни человек, мы ему помогаем, и он участвует во всех динамовских мероприятиях»

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Побольше бы таких динамовцев, как Маргарян»

Нетрудно догадаться, какой динамовский клуб считается ведущим в республике. Это 20-кратный чемпион страны по хоккею на траве «Динамо-Ак Барс». Согласны?

Конечно, согласен на 100 процентов. Да, хоккей на траве развит в России не так, как хотелось бы. Было время, в Суперлиге играли четыре команды. Сейчас этот вид спорта развивают в 12 регионах страны. Когда большая конкуренция, побеждать очень сложно. Побеждаешь в первый раз – сам не замечаешь, а дальше сложнее. Тем более в 15-20-й раз, когда против тебя все объединились. Играли и побеждали бы в Европе – все у нас радовались бы, а здесь все соперники. Поэтому надо отдать должное тренерскому таланту наставника команды Араика Маргаряна, его стратегическим способностям. Периодически он ко мне приходит и говорит, что школа недорабатывает. Но ее выпускники, 18-летние, по сути, дети, еще не готовы к уровню чемпионской команды. Это большая проблема. Проще ослабить «Электросталь» и взять готового, сильного игрока. А задача у команды всегда одна – победить во всем турнирах.

Араик живет командой, он такой – правильный по жизни человек, мы ему помогаем, и он участвует во всех динамовских мероприятиях. У него здесь внуки родились, супругу здесь похоронил. Побольше бы таких динамовцев, было бы здорово. Весь спорт держится на таких энтузиастах, как Маргарян и Евгений Богачев в баскетболе, Зинэтула Билялетдинов в хоккее с шайбой. Это энтузиасты.

«Чтобы понять нынешний уровень хоккея с мячом, заметим, что в России пять суперклубов»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Топовые игроки в хоккее с мячом в Казань не пойдут»

«Ак Барс-Динамо» по хоккею с мячом не скрывало удовлетворения от решения задачи на сезон – выхода в плей-офф. Вы курируете эту команду, для нее это действительно успех?

Команда по хоккею с мячом перешла к нам в 2008 году. Тогда у нас забрали волейбольный клуб, нынешний «Зенит-Казань». На тот момент дербышкинцы ни разу выше шестого места в чемпионате страны не поднимались. Президентом клуба стал Дмитрий Самаренкин, вложивший в экс-«Ракету» немаленькие деньги. После чего команда выиграла всё что можно: чемпионат России, Кубок России, Кубок мира. Но затем Самаренкин потерял интерес к хоккею с мячом, ему нужно было продвигать свой продукт – «Нэфис», жиркомбинат. Клуб сначала заявил, что будет играть своими воспитанниками, после чего рухнул. Ничего не могли показать, хотя в тот момент бюджет у команды был заметно больше нынешнего. Вот мы и занялись, предоставив команде отличных тренеров. Отмечу Ильяса Хандаева, нынешнего тренера сборной России и архангельского «Водника», очень хороший тренер и порядочный человек; Дмитрия Пашкина, отработавшего на тот момент замечательный сезон в Швеции.

Чтобы понять нынешний уровень хоккея с мячом, заметим, что в России пять суперклубов: красноярский «Енисей», «Водник», «СКА-Хабаровск», столичное «Динамо» и кемеровский «Кузбасс». Все остальные намного ниже уровнем. Все зависит от того, вкладывают ли в клуб приличные средства. В лиге 14 команд. Сумел взять топовых игроков – ты на коне, ориентируешься на собственных воспитанников – ты играешь за 12-14-е места. Посмотрите на кировскую «Родину», которая влачит жалкое существование. Даже ульяновская «Волга» со своим крытым манежем находится рядом с нами, а в Ульяновске шикарная база. Хоть круглый год тренируйся. Нужны хорошие игроки, значит – деньги. Топовые игроки в Казань не пойдут. В «Динамо», например, бюджет в 4-5 раз больше нашего. Все упирается в деньги, арендуем лед на стадионе «Ракета» для первой и второй команд. Дербышки, «Ракета» – это социальный проект республики. Но финансирование фиксированное, больше нет, хотя искали. Умер Владимир Янко, самая яркая личность в истории мирового хоккея с мячом, отвалились спонсоры. А он планировал создать в Дербышках чемпионскую команду. Бывало, спонсор обещал 10 млн рублей, а дал 5. Но в бюджет было заложено десять, дыра в бюджете. Это долг перед игроками. Поэтому состав на следующий сезон пока не сформирован.

Пришлось договариваться с двумя клубами. «Кузбасс» будет бороться за чемпионство, у клуба два крытых стадиона, один из них самый лучший в России! Не проходящих в основу игроков отдадут нам бесплатно. Так и заполним дырки, вынужденная мера, с ними подписали соглашение. «Кузбасс» и Хандаева забрал из «Водника».

«Арендуем лед на стадионе «Ракета» для первой и второй команд. Дербышки, «Ракета» – это социальный проект республики»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Проект крытого стадиона для «Ак Барс-Динамо» еще актуален? Больше десяти лет разговоры идут.

К этому мы все равно придем. Много лет идут разговоры. Года два-три назад я нашел инвестора из Москвы. Он посмотрел, полгода изучал Дербышки: торговля, транспорт, население, логистика, гостиничный бизнес, все изучил, подготовил итоговый документ. Вышел с предложением. Мы вам построим крытый манеж, а рядом построим торговый центр и гостиницу, единым комплексом. Мы обрадовались, но в итоге не сложилось.

Но мы поехали в Чистополь, там руководитель исполкома играл в хоккей с мячом, и там стали культивировать этот вид спорта.

«Международная федерация бенди? Нас выкинули из ФИБ»

Вы член комитета развития Международной федерации бенди, давно общались со своими финским или шведскими коллегами?

Нас оттуда уже выкинули. Как и президента ФИБ Бориса Скрынника, его шведы и американцы оставили советником. Нас отодвинули, это жизнь, что мы могли сделать?

Главный спортивный динамовский центр в поселке Мирный

Фото: shooting-rt.ru

Главный спортивный динамовский центр находится в поселке Мирный. Там тир для пулевой стрельбы, база волейбольного «Зенита», зимой открылся лыжно-биатлонный комплекс. Ждать новостей о расширении инфраструктуры?

Уточню. 31 гектар земли в Мирном, на котором находятся Центр пулевой стрельбы, стрельбище, полоса препятствий, стадион, офисы, – это все наше. А все остальное, включая лыжно-биатлонный комплекс, – это не наше. Нам его предлагали, мы отказались. Мы же хозрасчетная организация, нам денег никто не дает. Как нам это поднимать? Не было смысла, одни расходы без доходов. Считать деньги нужно всегда, а когда их нет, то тебя могут так нагрузить… Могу сказать, что в Мирном планировалось строительство чисто хоккейного дворца спорта, это была идея Андрея Рябова, второго заместителя председателя ОГО «ФСО «Динамо», президента городской Федерации хоккея с шайбой. Но денег так и не нашли...

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3