news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайхутдинов назвал цели, стоящие перед архивами Татарстана в эпоху цифровой экономики

Архивы Татарстана активно вовлечены в процесс цифровой трансформации, однако перед ними стоит ряд новых задач. Об этом на заседании научно-методического совета архивных учреждений ПФО в Казани рассказал вице-премьер республики Роман Шайхутдинов.

«Перед ними стоят новые задачи, связанные с формированием цифрового электронного ресурса, интеграцией с информационными ресурсами других отраслей, удаленным использованием электронных документов — и опыт коллег из других городов и стран в дальнейшем поиске эффективных решений будет очень полезен», — объяснил он.

Шайхутдинов подчеркнул, что архивы — это стратегически важный ресурс для всей страны. Несмотря на переход к цифровой экономике, их роль только возрастает, так как важно сохранять не только цифровую копию того или иного документа, но и его подлинник, который обязательно должен быть на бумажном носителе.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова. Главная цель Совета — обмен опытом и обсуждение вопросов развития архивного дела, в том числе подготовки кадров, усовершенствования научно-справочного аппарата и разработка электронных Книг памяти сел и муниципальных образований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2