news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сафаров: Шаймиев стал душой проекта по воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери

Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев стал вдохновителем воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. Об этом заявил руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров на встрече Шаймиева с участниками воссоздания храма.

Сафаров напомнил, что на торжественной церемонии 21 июля Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что воссоздание собора, наряду с восстановлением мусульманских святынь в Болгаре стало для татарстанцев долгом памяти и чести.

«Но настоящей душой этого великого богоугодного дела стал первый Президент Республики Татарстан, Герой труда Российской федерации Минтимер Шарипович Шаймиев. Он своей прозорливостью, мудростью собрал коллектив единомышленников, наставлял всех нас, координировал работу и проектантов, и строителей, археологов, историков, ученых, благотворителей», – сказал он.

Руководитель аппарата подчеркнул, что работа по воссозданию собора проводилась в тесном сотрудничестве с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, впоследствии с владыкой Кириллом.

«И у нас получилось. Благодаря этой пятилетней кропотливой работе перед нами предстал собор в первозданном виде во всей красе», – отметил Сафаров.

По его словам, эта работа получила высокую оценку лично от Президента РФ Владимира Путина, Русской православной церкви и ее руководства, патриарха всея Руси Кирилла, который совершил чин великого освящения собора.

«Все это меня лично все больше убеждает в значимости и результативности нашей работы по проектам, связанным с восстановлением исторической справедливости, по укреплению межэтнического, межнационального, межконфессионального мира и согласия в нашей республике», – сказал руководитель аппарата.

Он выразил уверенность, что эта благородная миссия в нашей республике будет продолжена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2