news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шаймиев о возрожденном соборе: «Все задуманное мы реализовали, сделали за короткие сроки»

Участников воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери чествовали сегодня в Казанском Кремле. В их числе строители, археологи, эксперты, реставраторы, представители власти и СМИ.

Шаймиев о возрожденном соборе: «Все задуманное мы реализовали, сделали за короткие сроки»

Участниками чествования стали Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Минтимер Шаймиев, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, митрополит Татарстанский и Казанский Кирилл.

«За последние десять лет мы возродили много объектов исторического наследия»

В своем вступительном слове Минтимер Шаймиев отметил, что все планы по возрождению собора полностью реализованы.

«Все задуманное мы реализовали, сделали это вовремя и за короткие сроки. И я говорю не только о соборе. За последние десять лет мы возродили много объектов исторического наследия. За это время объекты из Татарстана попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, это очень серьезная оценка. Посмотрите, какой объем работы выполнен в Болгаре и Свияжске, Казанском Кремле… Открытие Собора Казанской иконы Божией Матери было настоящим праздником для всего православного мира», – сказал Шаймиев.

Государственный Советник РТ напомнил, что ранее в Казанском Кремле была воссоздана соборная мечеть «Кул-Шариф».

«Мечеть “Кул-Шариф” мы возродили к 1000-летию Казани и одновременно восстановили Благовещенский собор напротив нее. Вот такие подходы нам по душе. Может быть, что-то нужно было сделать еще лучше, но мы всегда открыты. Мы работаем по всем предложениям, формы диалога найдены, и это позволяет нам двигаться дальше», – подчеркнул Шаймиев.

Сессию Комитета ЮНЕСКО в Казани приурочат к Сабантую

В своем выступлении он напомнил, что Правительство РФ приняло решение об официальном праздновании в 2022 году 1100-летия принятия ислама на территории России. «Мы должны подготовиться и достойно встретить эту дату. Сейчас вынашивается идея заложить строительство мечети имени 1100-летия принятия ислама. Название было бы очень подходящим, такие даты не каждый день бывают. Нужно заложить и соборную мечеть в Казани», – поделился мнением Государственный Советник РТ.

Шаймиев также упомянул, что в 2022 году в Казани состоится 45-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. «На будущий год мы хотим приурочить это событие к Сабантую. Тогда весь мир будет говорить, когда увидит что-то радостное, чтобы они могли сказать – вот у нас как на Сабантуе в Татарстане!» – пошутил выступающий.

По словам Шаймиева, проведение сессии Комитета ЮНЕСКО в Татарстане – это высокая оценка деятельности республики по сохранению культурного наследия.

«Это огромное доверие, поскольку нам приходится обеспечивать сохранность объектов, которые уже приняты в список ЮНЕСКО, а там очень строгие правила. Так, где допускаются малейшие нарушения порядка сохранения материального наследия, эти объекты исключают безвозвратно», – подчеркнул Государственный Советник РТ.

Асгат Сафаров и Минтимер Шаймиев

«Своей прозорливостью, мудростью собрал коллектив единомышленников»

Вслед за Минтимером Шаймиевым выступил руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, который отметил, что воссоздание собора стало для татарстанцев делом чести, наряду с восстановлением мусульманских святынь в Болгаре.

«Но настоящей душой этого великого богоугодного дела стал первый Президент Республики Татарстан, Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шарипович Шаймиев. Он своей прозорливостью, мудростью собрал коллектив единомышленников, наставлял всех нас, координировал работу и проектантов, и строителей, археологов, историков, ученых, благотворителей», – сказал он.

Руководитель аппарата подчеркнул, что работа по воссозданию собора проводилась в тесном сотрудничестве с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, впоследствии с владыкой Кириллом.

«И у нас получилось. Благодаря этой пятилетней кропотливой работе перед нами предстал собор в первозданном виде во всей красе», – отметил Сафаров.

В свою очередь митрополит Кирилл поблагодарил Минтимера Шаймиева за ту работу, которая ведется в Татарстане для сохранения исторического и духовного наследия.

Митрополит Кирилл

«Сегодня Татарстан является местом притяжения туристов и паломников. Те, кто приходит впервые, в полном восторге, потому что не ожидали встретить такую любовь, внимание, такое отношение к историческому наследию. Вы сегодня являетесь душой Татарстана, вы даете много сил для людей, которые трудятся на благо своей страны, на благо своей Родины. Сегодня Татарстан является местом особого внимания для многих людей, это образец для жителей всех субъектов Федерации», – сказал митрополит.

Владыка отметил, что в России очень много строителей, архитекторов, меценатов, однако не всем дается возможность восстановить святыню мирового уровня. «Давайте мы сегодня поблагодарим Бога за то, что он дал нам такую возможность возродить его святыню», – предложил митрополит.

Доносили до населения, до каждого сердца проекты Фонда

А вице-спикер Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Татьяна Ларионова поблагодарила СМИ за освещение воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери.

«С первых дней работы фонда с нами вместе были средства массовой информации. То, что доносили до населения, до людей, до каждого сердца все те проекты, которые на счету у фонда, журналисты, операторы, руководители СМИ, – это большой вклад в общий наш успех, в общую нашу победу. Бик зур рәхмәт каждому, кто вложил свою душу в наш проект», – отметила Ларионова.

Благодарственные письма Государственного Советника, в частности, были вручены представителям «Татмедиа», телеканалов ТНВ, ГТРК «Татарстан», «Татарстан-24», РИА Новости, газеты «Республика Татарстан», электронной газеты «Реальное время». В том числе была отмечена работа фотокорреспондента информационного агентства «Татар-информ» Владимира Васильева.

Татьяна Ларионова и митрополит Кирилл

Также Ларионова высоко оценила работу строителей и художников. «О каждом, не только с точки зрения отрасли, но и о каждом с точки зрения вашего человеческого вклада можно говорить бесконечно. Я уверена, что те пять лет созидания, возрождения, воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери останутся в сердце каждого из нас навсегда. И мне очень хочется, чтобы эти воспоминания всегда согревали наши души, всегда давали нам надежду, ту веру, ту любовь, без которой жить просто невозможно», – сказала она.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы 21 июля 2021 года воссозданный собор на месте явления Казанской иконы Божией Матери. Проект по воссозданию собора реализован Республиканским Фондом возрождения памятников истории и культуры.

Фото: Владимир Васильев

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3