news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шагивалеев: «Очереди инвесторов из КНР не будет, но СП будут заходить в Россию смелее»

Генеральный директор особой экономической зоны «Алабуга» Тимур Шагивалеев полагает, что председатель КНР Си Цзиньпин, совершивший визит в Россию, тем самым «дал четкий недвусмысленный сигнал» более активному развитию китайско-российских отношений.

Вместе с тем собеседник «Татар-информа» полагает, что мы не увидим в России китайских инвесторов под их собственными брендами: они уязвимы в связи с поставками на Запад и закупкой там компонентов.

«То есть формальной очереди из китайских инвесторов не будет. Но совместные проекты под брендами российских юрлиц и компаний, я считаю, теперь будут заходить смелее. За ними будут стоять крупные китайские холдинги», – прогнозирует он.

«Как упаковать эти проекты с тем, чтобы снять риски для китайских партнеров задача российского бизнеса», – отмечает гендиректор ОЭЗ «Алабуга». В том числе, по его словам, отечественным компаниям нужно занять ниши, которые освободились после ухода западных брендов, развивать свою промышленность и свои проекты.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа» «Однозначный сигнал, на чьей стороне Китай»: что значит визит Си Цзиньпина для Татарстана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2