news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабинский теннисист завоевал «бронзу» в турнире среди спортсменов с ПОДА в Таиланде

Раиль Галиакберов продемонстрировал яркие поединки, заняв третье место в командном разряде.

Сабинский теннисист завоевал «бронзу» в турнире среди спортсменов с ПОДА в Таиланде

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). В Таиланде состоялся международный турнир по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА Chiang Mai 2018 PTT Tailand Open, на котором успешно выступил сабинский спортсмен Раиль Галиакберов, сообщает пресс-служба Сабинского района РТ.

Раиль Галиакберов продемонстрировал яркие поединки, заняв третье место в командном разряде. 

Соревнования для лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата включает множество дисциплин. Кроме тенниса, спортсмены занимаются бадминтоном, волейболом сидя, греблей, конным спортом, плаванием и многим другим.

Жизнь уроженца села Шемордан Раиля Галиакберова круто изменилась в 2008 году, когда вместе с друзьями Раиль, студент третьего курса Казанского энергоуниверситета, поехал на очередную хоккейную тренировку в Ледовый дворец в поселок Лесхоз. На ноябрьском гололеде машину занесло на повороте, и она перевернулась. Раиль получил травму позвоночника. Потом – больницы в Богатых Сабах, Казани, операции. Адаптироваться к новой жизни было очень непросто. Целый год не мог даже привстать с постели. Помогла поддержка родных, друзей, односельчан. Чтобы собрать парню деньги на операцию, шеморданцы провели несколько благотворительных акций. Даже специально устраивали концерт в местном Доме культуры. Деньги для Раиля пожертвовал практически каждый житель поселка.



Результат не заставил себя долго ждать: вскоре после операции парень уже мог сидеть, а еще через два года продолжил учебу в Казанском энергоуниверситете.

Раиль ранее рассказал, что к настольному теннису пристрастился случайно – в реабилитационном центре в Боровом Матюшино, где он проходил курс восстановления, в фойе стоял теннисный стол. По возвращении решил записаться в спортсекцию в Шемордане, потом в Богатых Сабах. С 2013 года начал выступать на соревнованиях различных уровней.

Сейчас Раиль Галиакберов успешно выступает на всероссийских и международных турнирах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2