news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сабантуй – праздник дружбы» пройдет в Курганской области в преддверии Дня России

В торжествах примут участие представители различных национальностей, проживающих в Зауралье.

(Екатеринбург, 10 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). 11 июня Курганская область проведет Сабантуй в селе Альменево. В рамках года единства, дружбы и сотрудничества, объявленного губернатором Курганской области Олегом Богомоловым, пройдет областной праздник «Сабантуй – праздник дружбы», посвященный Дню России.

В торжествах примут участие представители различных национальностей, проживающих в Зауралье. В программе предусмотрены выставка национальных подворий, чествование земледельцев, скачки, соревнования по борьбе куреш. Праздник проводится с целью возрождения национальных традиций, развития нравственного воспитания молодежи, уважительного отношения к людям, патриотических чувств к своему народу.

На Сабантуй приедет делегация республики Башкортостан во главе с постоянным представителем Башкортостана в Челябинской области Мухаматуллой Хафизовым. Культурную программу праздника проведут артисты Нефтекамской государственной филармонии, которые выступают в Курганской области уже не первый раз.

Отметим, что Альменевский район Курганской области неслучайно выбран для проведения «праздника плуга». Здесь компактно проживают татары и башкиры, немало казахских и чувашских семей. Район находится на границе с территориями Челябинской области, в которых живут преимущественно тюркские народы. В свое время Альменевский район входил в состав Яланского кантона Башкирской Республики, сообщает «Башинформ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2