news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй без последствий и мутации Covid из-за непривитых: советы жителям РТ от экспертов

Татарстанцы начали болеть новыми опасными мутациями коронавируса - заражаются индийским и британским штаммами. Каким образом каждый непривитый от Covid-19 создает новые штаммы и как вести себя на Сабантуе, чтобы защититься от коронавируса и кишечной инфекции, объяснили специалисты Минздрава и Роспотребнадзора республики.

Сабантуй без последствий и мутации Covid из-за непривитых: советы жителям РТ от экспертов

Новые штаммы Covid-19 невольно создают непривитые жители

В Татарстане уже 16 человек заболели индийским штаммом коронавируса, который считается одним из самых опасных и быстро распространяемых. Больше всего заболевших в Казани — 13, по одному случаю зарегистрировано в Верхнем Услоне, Лаишево и Пестрецах. 

Кроме того, по данным на 25 июня, в Татарстане 32 заболевших британским штаммом: 25 человек в Казани, два — в Верхнем Услоне, по одному — в Рыбно-Слободском, Спасском, Пестречинском, Лаишевском и Высокогорском районах.

Фото: Рамиль Гали

 «По поводу новых штаммов, мы все своими руками эти штаммы делаем. Потому что вирусы очень коварные, очень разнообразные. И, будучи в организме одного человека, они приобретают какие-то свои качества, переходя к другому, берут что-то у него. Переходя к третьему, мутируют в другую сторону», – отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

Она добавила, что штаммы появляются из-за того, что население не прививается, и дают вирусу почву для изменений.

«Вакцинация – это основной способ, чтобы добиться снижения заболеваемости и не вводить ограничения», – рассказала замглавного санитарного врача.

Новые Covid-ограничения вводить в Татарстане не будут    

В Татарстане пока не планируют вводить дополнительные ограничения против новой коронавирусной инфекции. Причины такого решения назвала Любовь Авдонина.

«На сегодня у нас есть большое количество „мишеней“ для вируса — те, кто еще не болел, и те, кто болел и уже утратил иммунитет. Поэтому риски у нас сохранялись. Мы не снимали эти ограничения, поэтому на сегодня говорить о введении каких-либо дополнительных ограничений, как это сейчас проходит в субъектах, пока не планируется», — отметила она.

Фото: Владимир Васильев

Любовь Авдонина напомнила, что в Татарстане не разрешали работу ночных и увеселительных заведений, существуют ограничения по массовым мероприятиям — не больше 100 человек в помещении — и ограничения для проведения концертов.

Заместитель главного санитарного врача республики рассказала, что новые правила вводят те субъекты России, где некоторые меры поспешно отменили. В Татарстане же этого не делали.

«У нас на сегодня сдерживаемая, контролируемая ситуация. И мы надеемся, что наши граждане проявят активную гражданскую позицию и максимально привьются. Это позволит нам не вводить ряд дополнительных ограничений», — отметила замруководителя республиканского ведомства.

Как не подцепить коронавирус на Сабантуе?

Завтра, 26 июня, в Казани пройдет один из главных праздников республики – Сабантуй. Но непривитым татарстанцам, жителям старше 65 лет и тем, кто плохо переносит жару, советуют не приходить на празднование.

«Мы не рекомендуем посещать Сабантуй, вообще массовые мероприятия лицам непривитым. Массовые мероприятия – это не то место, куда можно ходить беременным в том числе. Тем более стоят очень жаркие дни, и очень странно, что некоторые беременные в таком состоянии выдерживают посещение Сабантуя», – отметила заместитель главного санитарного врача республики.

Фото: Салават Камалетдинов

Накануне главный врач Республиканской клинической больницы сообщил, что почти все заболевшие Covid-19 беременные женщины посещали Сабантуй.

Праздник плуга проводят по всем введенным Covid-правилам, торжество проходит на свежем воздухе, установилась довольно жаркая погода – в таких условиях массовое распространение вируса маловероятно, резюмировала Любовь Авдонина.

Однако при необходимости маски все же стоит надеть, с собой необходимо взять антисептики и, по возможности, избегать скопления людей.

Из-за жары на Сабантуе велик риск подцепить кишечную палочку

Управление Роспотребнадзора по РТ опасается подъема количества больных кишечными инфекциями из-за жары после Сабантуя.

«Чего мы точно опасаемся впоследствии Сабантуя — это кишечных инфекций. Поскольку высокая температура — это расслабленность и наших граждан, и предприятий, которые выходят с выездной торговлей. Каждый год на Сабантуях мы видим не совсем правильное соблюдение мер профилактики в отношении кишечных инфекций и отравлений», — отметила Любовь Авдонина.

Архив ИА «Татар-информ»

Спикер сообщила, что ведомство сократило ассортимент выездной торговли, попросило не продавать скоропортящиеся продукты: шашлыки из курицы, салаты, пирожки с мясом. В Роспотребнадзоре просят людей не покупать такие продукты на празднике.

«Если вы видите, что у торговой точки нет холодильного оборудования, что все лежит на солнце и лежит довольно-таки долго, то не нужно это покупать, экспериментировать, давать это детям», — посоветовала заместитель руководителя республиканского ведомства.

На празднике в Казани можно будет привиться от Covid-19

На Сабантуе в казанском поселке Мирный будет работать мобильный пункт вакцинации от Covid-19, рассказал заместитель министра здравоохранения РТ — начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков.

Замминистра посоветовал тем, кто придет на Сабантуй без прививки, совместить приятное с полезным и ввести первую дозу препарата, чтобы обезопасить себя и своих близких от болезни.

Фото: Владимир Васильев

В Казани три мобильных пункта вакцинации от коронавируса около метро временно приостановили свою работу из-за жары. 

«В Казани в части станций метро будем уводить скорые медицинские помощи и просим отнестись к этому с пониманием. Сегодня для того, чтобы соблюдать холодовую цепочку, нам приходится постоянно менять хладагенты в морозильниках», – отметил Владимир Жаворонков.

Фото: Рамиль Гали

В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» замминистра сообщил, что сейчас мобильные пункты не работают у станций «Суконная слобода», «Северный вокзал», «Горки».

«Там, где население не будет проявлять активность, я прошу меня понять, мы оттуда будем уводить машины», – отметил Владимир Жаворонков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3