news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С жителей ЕАО соберут на капремонт домов более 7 миллионов рублей

В ЕАО отправлены 159 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

(Биробиджан, 21 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В ЕАО отправлены 159 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ – на проведение капремонтов и переселение граждан из аварийного фонда. Об этом сообщила сегодня заместитель начальника областного управления ЖКХ Елена Сарычева.

По ее словам, Еврейская автономная область – один из первых регионов Дальнего Востока, который, выполнив ряд жестких условий, получил целевую поддержку федерального центра. Всего с 2008 по 2011 год ЕАО, если будет следовать выбранному курсу на обновление жилищно-коммунальной сферы, получит из Москвы, минимум, 530 миллионов рублей (возможны дополнительные инвестиции). В 2008 году на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в населенных пунктах ЕАО запланировано использовать 147,93 миллиона рублей.

Обязательное условие предоставления материальной поддержки – долевое финансирование за счет средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Кроме этого, свою «лепту» в виде 5 процентов от общего объема финансирования должны внести члены ТСЖ, жилищно-строительных кооперативов либо собственники помещений в многоквартирном доме. В целом по области жителям домов, включенных в адресную программу капремонтов, следует изыскать до 2009 года 7,41 миллиона рублей (в том числе биробиджанцам – 2 миллиона рублей).

«Члены ТСЖ должны быть заинтересованы в том, чтобы быстрее собрать 5 процентов от общего объема финансирования и перечислить на специальный счет, куда поступят и федеральные средства – иначе их исключат из региональной адресной программы», - пояснила Елена Сарычева. По ее словам, обязательное софинансирование приведет к появлению «чувства хозяина» у жильцов, когда они будут следить за порядком не только в своей квартире, но и за сохранностью общего имущества дома (лестничных пролетов, кровли, подвальных помещений и др.)

Намерение – благое, но успеют ли найти ли необходимые средства участники прогрессивных преобразований в сфере ЖКХ? Корреспондент ИА «Татар-информ» обратился к председателям биробиджанских ТСЖ, чьи дома планируют капитально отремонтировать в 2008 году.

«Необходимую сумму мы постараемся собрать, главное – не затянуть с ремонтом», - сообщила председатель ТСЖ-9 (ул. Пионерская, 49) Алла Николаевна Голубь. При этом в ее голосе явственно ощущалась тревога. Более разговорчивым оказался председатель ТСЖ «Надежда – 2» (ул. Пушкина, 3) Владимир Бондаренко.

«Смета капремонта нашего 56-квартирного дома составляет 3,7 миллиона рублей. С жильцов нужно собрать чуть более 185 тысячи рублей. Делим эту сумму на общую площадь дома и получается 52 рубля с каждого квадратного метра (владелец каждой квартиры заплатит согласно ее метражу). Мы провели собрание членов ТСЖ и решили разбить платеж на 2 части – с мая по октябрь 2008 года и с мая по октябрь 2009 года, а затем узнали, что все нужно – в этом году», - рассказал Владимир Бондаренко.

По его словам, жильцы дома по Пушкина, 3 опасаются, что основная часть денег – «московская» - задержится, из-за чего времени для поиска подрядной организации и проведения ремонтных работ останется не так много. Ситуация усугубляется тем, что зима – не за горами. Ударят морозы – как тогда прикажете менять отопительную систему? А на следующий год дело не отложишь – выделенные целевые средства (в этом вся загвоздка) нужно освоить аккурат до 1 января 2009 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2