news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С вином, табаком и сексом часть татарстанских девушек знакомится в 13 лет

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Пить, курить и вести сексуальную жизнь татарстанские девушки-подростки начинают практически одновременно – в диапазоне от 12 до 15 лет. Таковы результаты анонимного опроса, проведенного среди юных жительниц республики в возрасте 10-17 лет.

Сегодня с данными этого исследования участников заседания межведомственного Совета по гигиеническому образованию и воспитанию населения при Кабинете министров РТ ознакомила доцент кафедры общественного здоровья, экономики и управления Казанской государственной медицинской академии Тамара Садыкова. Среди респондентов близкое знакомство с «зеленым змием», по их собственному признанию, успели свести 86,3 процента девушек. Первую в своей жизни рюмку спиртного большинство из них выпили в тесном семейном кругу в праздничной обстановке. Некоторым девочкам (0,4 процента) этот процесс настолько пришелся по вкусу, что теперь они предпочитают распивать горячительные напитки ежедневно. Вкус табачного дыма знаком 43 процентам опрошенных. Кстати, доля курящих среди девушек-подростков возросла, по сравнению с 90-ми годами, вдвое.

Сексуальный дебют у юных жительниц Татарстана также случается гораздо раньше, чем у романтических «тургеневских барышень». Средний возраст девушек-подростков, вступающих в сексуальные отношения - 15 лет. Некоторые из них к 17 годам успевают сменить от трех до пяти сексуальных партнеров. При этом лишь 43,3 процента искательниц приключений осведомлены в вопросах контрацепции и профилактики заболеваний, передающихся половым путем. Примечательно, что главным источником информации о сексе для девочек являются СМИ. Сведения из этой «взрослой» сферы от родителей в тактичной и полезной для сохранения здоровья форме получают лишь 20,2 процента подростков. А необходимую информацию из уст врачей – лишь чуть более 18 процентов. При этом современные девушки подросткового возраста имеют низкие репродуктивные установки, не позволяющие обеспечить во взрослом возрасте даже простое воспроизводство поколений. Абсолютное большинство из них (66,7 процента) намерены родить не более двух детей, а 0,8 процента – вообще не хотят обзаводиться потомством.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2