news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала лета в Татарстане утонули 45 человек

Всего с начала года на водоемах республики погибли 62 человека.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане отмечено увеличение количества погибших на водоемах республики по сравнению с прошлым годом. Причем подавляющая часть людей погибла с начала купального сезона – 1 июня. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Олег Степущенко.

Так, с 1 июня в республике утонуло 45 человек, в том числе двое детей. За аналогичный период в 2014 году погибло 22 человека, в том числе один ребенок.

По мнению замминистра, увеличение числа погибших связано с теплой погодой, которая в этом году установилась на несколько недель раньше по сравнению с прошлым годом.

Только за последние десять дней, начиная с 20 июня, на водоемах республики погибли 30 человек, в том числе двое детей.

Рост количества погибших по сравнению с прошлым годом в этом купальном сезоне отмечается в Альметьевском, Зеленодольском, Нурлатском, Мензелинском, Лаишевском, Лениногорском, Тукаевском, Сармановском, Бавлинском районах и в Набережных Челнах. Стабильно регистрируются происшествия в необорудованных местах массового отдыха в Нижнекамском, Пестречинском, Чистопольском, Заинском районах и в Казани.

В общей сложности с начала года в республике утонуло 62 человека, в том числе 4 ребенка. В прошлом году за это время погибли 49 человек, в том числе четверо детей.

Спасти удалось 52 человека.

По сообщению Степущенко, как и прежде, в большинстве случаев причиной несчастных случаев на воде является купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения. Также зафиксированы случаи гибели детей в результате недостаточного контроля со стороны родителей и неумения плавать. Три человека погибли в этом году, провалившись под лед. В одном случае человек погиб, съехав на автотранспорте в воду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2