С начала II этапа акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь» заготовлено более 4 тыс. л крови
15 мая стартовал II этап республиканской благотворительной акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь».
(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). 15 мая стартовал II этап республиканской благотворительной акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь», приуроченный к 14 июня – Международному дню донора крови, сообщает информационный центр Совета по благотворительной деятельности РТ.
Забор крови осуществлялся как на стационарных пунктах республиканской станции переливания крови, ее филиалов и отделений, так и выездными бригадами. К участию в акции допускался любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет с учетом ряда требований по забору донорской крови и ее компонентов.
С 1 июня в кинотеатрах «Сувар» и «Корстон» организована дополнительная акция «Сдай кровь – посмотри фильм», в результате которой 50 доноров посетили кинотеатры безвозмездно. Акция продлится до 30 июня.
В ходе акции за период с 15 мая по 11 июня обратились с предложением сдать кровь 10203 человека, 1423 из них, или 14 процентам по медицинским показаниям отказано. Безвозмездно сдали кровь 8780 человек, из них 5758 – неорганизованные лица (65,6 процента).
К республиканской благотворительной акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь» присоединились 32 территории республики, в том числе 11 городов и 20 районов. В Казани и Набережных Челнах сдали кровь по 1000 и более человек, Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге, Зеленодольске и Бугульме от 350 до 650 человек в каждом городе, в Алькеевском, Арском, Буинском и Сармановском районах – более 400 человек. В акции участвовали 234 предприятия, учреждения и организации, в том числе 30 образовательных и 22 медицинских учреждения, а также 34 семьи. Общий объем заготовленной крови составил 4013,7 литра.
***Ч