news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года вынесены штрафы на 16,6 млн. рублей за неоплату муниципальных парковок Казани

Из них 4,4 млн. рублей оплачено.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). С начала года оплата за муниципальные парковки Казани составила 6,8 млн. рублей. Вынесено штрафов на сумму 16,6 млн. рублей, из которых 4,4 млн. рублей оплачено. Такие данные на шестой сессии Казанской городской Думы третьего созыва озвучил председатель комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Для сравнения, по итогам 2015 года оплата парковочных мест составила 11 млн. рублей, вынесено штрафов на сумму 25,4 млн. рублей, из которых 6,6 млн. рублей оплачено.

Абдулхаков напомнил, что муниципальные парковки организованы на 27 участках улично-дорожной сети общим количеством 1250 машиномест. Фактическая заполняемость парковок в первый месяц их работы – с 1 апреля по 1 мая 2015 года – составила 14 процентов, достигнув к декабрю 41 процента.

Председатель комитета по транспорту добавил, что с августа было принято решение о бесплатной работе муниципальных парковок ночью, а также в воскресные и праздники дни. Стоянка первые 15 минут также бесплатная.

Как показывают фото- и видеофиксация, общее количество автомобилей, размещенных на муниципальной парковке, превышает количество плат в среднем в 5 раз. «Это объясняется тем, что часть автомобилистов оставляют машины не более чем на 15 минут или являются нарушителями», – прокомментировал Айдар Абдулхаков.

Он отметил, что самая востребованная зона по улице профессора Нужина дает в 200 раз больше дохода на машиноместо, чем самая невостребованная по улице Камала. А.Абдулхаков объяснил это тем, что имеется ряд улиц, которые используются автомобилистами для бесплатной парковки в течение рабочего дня. «В этом году на этой территории планируется повсеместный запрет остановки транспортных средств или введение платных парковок», – сказал председатель комитета по транспорту.

«Обеспечение максимальной занятости парковочных мест в 60-85 процентов, что и наблюдается на самых востребованных участках, позволяет иметь гарантированные свободные места и достигать установленной платы за парковку», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2