news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Татарстане зарегистрировано 37 наркопреступлений

От граждан республики в полицию поступило около 100 сообщений.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В первой половине января подразделениями Управления ФСКН России по РТ зарегистрировано 37 фактов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По 32 из них возбуждены уголовные дела.

Основные статьи заведенных уголовных дел связаны с организацией и содержанием притонов (ст.232 УК РФ), с незаконным сбытом наркотических средств в составе группы лиц (ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ), с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ (ст.234 УК РФ). На телефон доверия от граждан поступило около 100 сообщений.

Всего изъято из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ более 1,5 кг, в том числе свыше 1 кг героина.

Новый год для сотрудников управления начался с задержания торговца героином. Он использовал своего племянника для передачи 130 г наркотика на территории одного из самых оживленных торговых центров города. Проживая в Казани уже более 12 лет, 40-летний мужчина занимался наймом рабочих на строительные объекты. Героин, спрятанный в меховой шапке, которая находилась в черном полиэтиленовом пакете, был найден в ходе досмотра у его племянника. Тот даже не представлял, что в пакете находится смертоносное вещество.

Следствие установило, что виновником преступления является дядя. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.1 («Приготовление к преступлению») и ст.228.1 ч.3 п.«г» («Приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере»). 40-летнему мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.

Также в период новогодних каникул в поле зрения елабужских сотрудников наркополиции попали два подозрительных выходца из Таджикистана. Один из них, 42-летний гражданин РФ, ранее уже судимый по статье «незаконный сбыт наркотических средств», провел 6 лет в местах не столь отдаленных. Однако это не остановило его, и мужчина после освобождения решил продолжить зарабатывать себе и своей семье на жизнь тем, что казалось ему, он делает лучше всего. Второй, его подельник, 33-летний выходец из среднеазиатской республики, занимался поставками больших партий наркотических средств из-за границы. Они были обезврежены после того, как наркосбытчик продал наркополицейским 1 кг героина. Из такого количества вещества могло получиться более 20 тыс. разовых доз, а прибыль от дальнейшей розничной продажи героина, предположительно, могла составить более 4 млн. рублей.

Обоим наркопреступникам предъявлено обвинение по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере»). На этот раз им уже грозит до 20 лет лишения свободы каждому.

Любая информация, предоставленная жителями республики по анонимному звонку на телефоны: 274-30-30 и 273-43-45 или сайт Управления, тщательно проверяется сотрудниками УФСКН, сообщает пресс-служба Управления ФСКН по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2