news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Нижнекамске погибло 2 молодых людей, употреблявших дезоморфин

Нижнекамцы просят Президента РТ ускорить вступление в силу закона о запрете продажи кодеинсодержащих препаратов без рецепта врача.

(Нижнекамск, 11 ноября, «Татар-информ», Лия Измайлова). Только с начала этого года в Нижнекамске от пагубного воздействия дезоморфина погибло 2 молодых людей. В т.н. группу риска попадают подростки от 16 лет и старше. В прошлом году сотрудниками госнаркоконтроля было выявлено 11 притонов, произведено 14 изъятий, а в этом погибло от дезоморфина уже 2 молодых нижнекамцев.

Для решения этой проблемы вчера за круглым столом собрались Общественная организация трезвенников, представители вузов, Госнаркоконтроля, «Форпоста», Ассоциации отцов. Всех беспокоит тот факт, что ограничения на продажу содержащих кодеин препаратов вступают в законную силу лишь в 2012 году. Поэтому представители общественности Нижнекамска решили написать письмо Президенту Республики с просьбой, чтоб закон о запрете продажи кодаинсодержащих препаратов без рецепта врача вступил в силу уже в ближайшее время. Тянуть в этом деле нельзя, говорят специалисты. А пока просьба будет на рассмотрении, нижнекамские активисты разрабатывают план усиленного противодействия росту популярности этого наркотика.

Напомним, с 1 июня 2012 года на всей территории Татарстана вступит в силу закон о запрете продажи кодеинсодержащих препаратов без рецепта врача. Пока же в соответствии с действующим законодательством на руки можно отпускать не более 2 упаковок лекарства. Принятие данного законопроекта было вызвано острой необходимостью. Кодеинсодержащие препараты входят в состав сильнодействующего наркотика дезоморфина, который является особо тяжелым и изготавливается в домашних условиях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2