news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года в Казани совершено более 2500 мошенничеств

Большая часть мошенничеств совершена при помощи Интернета.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). За 10 месяцев в Казани совершено свыше 2500 мошенничеств общей направленности, из них порядка 1500 совершены при помощи Интернета, сообщили сегодня на брифинге в УМВД России по Казани.

«Как правило, мошенники не совершают преступлений на той территории, на которой они живут. В отношении жителей Татарстана преступления в основном совершают жители Самарской, Тульской, Липецкой областей, большой вал идет с Московской области. Это существенно усложняет раскрытие преступлений, но, тем не менее, мы стараемся», – поделился с журналистами начальник отделения по раскрытию мошенничеств ОУР УМВД России по Казани Айдар Кначуков.

Самой популярной схемой обмана является сообщение о том, что родственник того, кому звонят, попал в беду. Сумма ущерба при таком виде мошенничестве колеблется от 5 до 150 тысяч рублей.

550 мошенничеств было совершено под видом продажи или покупки транспортных средств в Интернете. Чаще всего в таких случаях мошенники просят перечислить некоторую сумму в качестве задатка, а потом перестают выходить на связь. Сумма ущерба от таких преступлений составила более 1 миллиона рублей.

Еще один способ выманивания денег у граждан – это СМС о блокировке банковской карты. Попавшись на данный вид обмана, жители города добровольно сообщают мошенникам конфиденциальные банковские данные. Жертвами такого вида мошенничества стали 140 жителей Казани.

Помимо этого деньги с банковских карт крадут еще двумя распространенными способами. В первом случае деньги похищаются с потерянных или украденных банковских карт. Доступ к карточкам осуществляется при помощи пароля, который написан либо на самой карте, либо записка с паролем лежит в кошельке.

Во втором случае – злоумышленники заражают телефон, имеющий привязку к мобильному банку, вредоносными программами, которые незаметно для пользователя совершают банковские операции. Таких преступлений зарегистрировано свыше 540. Чаще всего жертвами мошенников являются пользователи смартфонов на Android-платформах.

За 10 месяцев в Казани зарегистрированы 11 случаев так называемых социальных мошенничеств, когда злоумышленники втираются в доверие, обещая вылечить человека, снять с него порчу или представляются сотрудниками соцслужб.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2