news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в Татарстане превысил 180 млн рублей

Всего в сфере ЖКХ полицейские выявили за восемь месяцев текущего года 88 преступлений.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). С начала текущего года сотрудниками МВД Татарстана было выявлено 88 преступлений в сфере ЖКХ. Об этом сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ подполковник полиции Ринат Акчурин.

«Декриминализация сферы жилищно-коммунального комплекса является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел республики. Масштабное финансирование этой сферы, ее социальная значимость сопровождается особым вниманием со стороны наших сотрудников. Анализ оперативной обстановки сам по себе показывает, что данная сфера является довольно-таки криминализированным сектором экономики. Преступления носят яркую социальную окраску. Хищения списываются на затраты компаний, в частности, увеличивается размер тарифов», – рассказал Акчурин.

По его словам, наиболее популярным преступлением в сфере ЖКХ является хищение денежных средств руководителями жилищных организаций, незаконное завышение тарифной сетки и так далее.

За восемь месяцев текущего года в сфере ЖКХ было выявлено 88 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 59 преступлений). «Положительная динамика прослеживается из года в год», – подчеркнул подполковник полиции.

По выявленным фактам преступлений было возбуждено 28 уголовных дел. Так, правоохранителями выявлено 59 фактов злоупотреблений полномочиями, 14 фактов присвоения или растраты, 10 фактов мошенничества, три факта превышения должностных полномочий и два факта преднамеренного банкротства.

Общий ущерб по возбужденным уголовным делам составил более 180 млн рублей. Территориальными органами внутренних дел предварительно расследовано и направлено в суд девять уголовных дел.

Так, например, зимой этого года в отношении директора одного из предприятий Рыбно-Слободского района было возбуждено уголовное дело по шести эпизодам. Руководитель предприятия под предлогом покупки модульной котельной и насосной станции похитил более 6,3 млн рублей. А директор одной из управляющих компаний Набережных Челнов с ноября 2014-го по сентябрь 2015 года собирал с жителей деньги на капремонт, которые в конечном итоге он присвоил себе.

По словам замгендиректора ОАО «Генерирующая компания» Олега Зверева, сегодня население слабо заинтересовано в проверке деятельности своих управляющих компаний, что позволяет недобросовестным руководителям УК, ТСЖ и ЖСК пользоваться этим и похищать деньги населения. По обращению «Генерирующей компании» сегодня расследуется более десятка уголовных дел в отношении управляющих организаций, среди которых, например, ООО «Мир Сервис», ТСЖ «Берег», ЖСК «Темп-31», ТСЖ «Кристалл», ООО «УК Спарк-Сервис» и многие другие.

Для того чтобы не быть обманутыми, татарстанцам рекомендуют быть более бдительными к своим жилищным организациям, отслеживать всю информацию о них. До конца года управляющие компании республики в соответствии с распоряжением Правительства РФ будут подключены к ГИС «ЖКХ», где каждый сможет в режиме онлайн увидеть и сравнить объемы оказанных услуг ресурсными организациями со счетами, предоставляемыми управляющими компаниями.

Помимо этого, уже сегодня на сайтах ресурсных организаций вывешены списки компаний-должников. Образование у управляющей компании задолженности при исправной оплате населением предоставляемых услуг, как пояснил Зверев, – это первый сигнал для беспокойства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2