news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года резидентами и партнерами ОЭЗ «Иннополис» стали 29 компаний

На рабочем совещании под председательством Президента РТ Рустама Минниханова пообещали до конца года увеличить этот показатель почти вдвое.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). С начала года резидентами и партнерами особой экономической зоны «Иннополис» стали 29 компаний. Об этом было сказано на сегодня на рабочем совещании по вопросам развития Иннополиса, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Также в мероприятии, состоявшемся в Доме Правительства РТ, приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, вице-премьер РТ – министр информатизации и связи региона Роман Шайхутдинов, помощники Президента РТ Альберт Нафигин и Лейла Фазлеева, представители республиканских министерств и ведомств, руководство города Иннополис и другие официальные лица, сообщает пресс-служба главы республики.

Участники совещания рассмотрели вопросы работы с резидентами особой экономической зоны «Иннополис», строительства объектов жилищной и дорожно-транспортной инфраструктуры, развития Университета Иннополис и ряд других.

Как доложил Роман Шайхутдинов, за девять месяцев текущего года резидентами и партнерами ОЭЗ «Иннополис» стали 27 компаний. До его конца этот показатель планируется увеличить почти вдвое – до 50. В числе ключевых компаний представлены «Сбербанк-Технологии» (региональный центр ИТ-разработок), «Лаборатория Касперского» (центр промышленной кибербезопасности), «Яндекс» (разработка главной поисковой страницы), «Россети» (разработка ИТ-решений для энергосектора) и ряд других.

Мэр Иннополиса Егор Иванов рассказал, что на сегодняшний день в ИТ-городе проживают 2463 человека, в том числе свыше 300 детей. Всего построено 16 жилых домов на 840 квартир. Для удобства горожан работают аптека, салон красоты, туристические агентство, магазины, автомойка и прочие услуги и сервисы.

Рустам Минниханов поручил держать жилищный вопрос на особом контроле, а также напомнил о необходимости строительства арендного жилья. «Арендное жилье – это мощный магнит для будущих жителей Иннополиса. Но это не будет временным явлением: квартиры такого типа будут пользоваться спросом и в будущем», – уверен он.

Директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин в свою очередь добавил, что сегодня в вузе обучаются 600 студентов. На следующий год их число планируется увеличить до 900. Профессорский состав состоит из 80 преподавателей. Функционируют 13 исследовательских лабораторий и два центра. Также докладчик рассказал о научно-исследовательских проектах, реализуемых университетом совместно с ведущими компаниями России.

Президент РТ обратил внимание, что увеличение количества студентов не должно сказаться на качестве образования. Директор университета ответил, что в вузе действуют достаточно жёсткие критерии отбора. Так, в нынешнем году средний балл ЕГЭ у абитуриентов превысил 85 процентов.

Также в ходе совещания участникам доложили о работе Медицинского центра и образовательных учреждений, расположенных на территории города-спутника Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2