news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала года на ГЖД произошло 14 столкновений автомобилей и поездов

Причиной всех этих ДТП было игнорирование водителями ПДД.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). С начала года на ГЖД зафиксировано 14 случаев столкновений автомобилий и поездов на железнодорожных поездах. За один вчерашний день произошло два подобных ДТП. Об этом рассказал сегодня во время пресс-конференции, состоявшейся в столице Татарстана, сообщил журналистам заместитель начальника ГЖД по Казанскому территориальному Управлению Александр Черемнов.

7 случаев подобных ДТП зафиксированы на территории Казанского региона ГЖД, 3 – на иных железнодорожных переездах Татарстана и по 2 в соседних республиках: Чувашии и Марий Эл.

Причиной всех происшествий было игнорирование водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения.

А.Черемнов привел следующие данные. Водители-лихачи пытаются преодолеть железнодорожный переезд перед стремительно приближающимся поездом. При этом тормозной путь состава составляет 1 км, вес поезда – от 6 тыс. до 12 тыс. т. Скорость железнодорожного локомотива – от 40 до 120 км/ч. Поэтому совершить мгновенное торможение, чтобы предотвратить ДТП, машинист не может. Поэтому и происходят столкновения на железнодорожных переездах.

К слову, на всем пути высокоскоростного аэроэкспресса, «Ласточка», который перевозит пассажиров от аэропорта Казани до столичного железнодорожного вокзала и обратно, в целях безопасности имеются только охраняемые переезды. Вес «Ласточки» составляет 800 т, а ее скорость на разных отрезках пути достигает от 80 до 120 км/ч.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2